Главная > Новости > К БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПОКА...

К БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПОКА ЕЩЁ ГОТОВЫ НЕ ВСЕ

19 октября 2020 г.

С 2017 года на территории нашего города реализуются мероприятия муниципальной программы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
За это время придомовые территории более чем 30 домов были благоустроены: установлены лавочки и урны, заасфальтированы придомовые территории, там, где позволяет площадь, уложены тротуары, организованы парковочные места.
В текущем году в микрорайоне Угольщиков благоустроены дворовые территории многоквартирных домов №№ 17, 24, 27, 28, 29, 30.
На следующий год под реализацию основных мероприятий проекта попадают дома №№ 1а, 4а, 6, 12, и 14. Необходимым условием участия в данной программе (нацпроекте) является готовность собственников многоквартирного дома принять в состав общего имущества созданные объекты благоустройства в границах их дворовой территории и взять на себя обязательство по их содержанию за счет собственных средств (самостоятельно, либо через управляющую компанию).
В конце сентября специалисты управления по строительству и благоустройству администрации города неоднократно проводили встречи с жильцами данных домов, знакомили с проектами благоустройства, обсуждали, вносили изменения по просьбам жителей, разъясняли условия участия в данной программе, мэр Юрий Карих лично встречался со старшими по домам, но, к сожалению, это не дало желаемого результата.
Не все жители микрорайона Угольщиков согласились с условиями участия в программе. Старший по дому №10, подвергнув сомнению реализацию данного проекта, потребовал сначала выполнить работы по благоустройству, а уж потом, так и быть, жильцы домов дадут согласие. Возможно ли такое в современном правовом обществе с юридической точки зрения? Вопрос, конечно, риторический. Но, как ни странно, у человека, который во всем ищет подвох и зачастую недоволен принятыми местной властью решениями, нашлись единомышленники. Как итог, старшие по домам №№ 4б, 8, 9, 10, 11, 13 не предоставили в указанный срок пакет необходимых документов. В связи с этим вышеперечисленные дома будут исключены из программы, а подобной возможности провести благоустройство данных придомовых территории в ближайшие годы, к сожалению, не будет.
Вот так, неумение некоторых граждан находить компромиссы и нежелание сотрудничать помешало жильцам одного из самых уютных и перспективных районов нашего города сделать его еще комфортнее и красивее.
На 2022 год по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» запланировано благоустройство еще 6-ти домов в микрорайоне Угольщиков (№№ 15, 15а, 15б, 15в, 16, 17а), а также 4-х домов в микрорайоне «Строитель» (ул.Строителей, 8, ул.Кутузова, 3, 6, ул.Суворова, 15).
Хочется верить, что такая новость обрадует жителей этих домов, ведь им тоже предстоит принять весьма важное решение, которое сделает возможным их участие в программе.

Фото с собрания с жителями микрорайона Угольщиков, сентябрь 2020 года.