Главная > Новости > Сберечь ресурсы

Сберечь ресурсы

9 марта 2016 г.

Понятия энергетической эффективности и энергосбережения давно и прочно вошли в нашу жизнь. Современные реалии таковы, что каждый из нас вынужден учиться подходить бережно к потреблению тепла, электроэнергии и воды. Для практической реализации данного направления на федеральном уровне в 2009 году принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Согласно этому документу учреждения бюджетной сферы должны обеспечить ежегодное снижение объема потребляемых ресурсов не менее чем на 3% от фактически потребленного ими в 2009 году каждого ресурса, начиная с 2010 года. Кроме того, до конца 2012 года руководители учреждений должны были провести энергетическое обследование, перестать использовать лампы накаливания, а также установить приборы учета используемых энергоресурсов.

В администрации города прошло совещание по анализу выполнения данного закона с участием мэра города Юрия Карих, руководителей и ответственных за данное направление всех бюджетных учреждений города. Начальник коммунального отдела комитета ЖКХ Любовь Николаевна Пономарева представила основные результаты деятельности администрации города и учреждений по вопросу энергоэффективности. Администрацией города была своевременно разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2011- 2015 годы, в соответствии с которой в каждом учреждении назначен ответственный за энергосбережение (как правило – завхоз). Проведено энергетическое обследование всех 37 муниципальных учреждений на условиях софинансирования из областного бюджета. Все 5 муниципальных предприятий выполнили энергетическое обследование за счет собственных средств. Установлено 13 приборов учета (с разработкой ПСД) по теплу, 3 – по холодному водоснабжению. Всего имеется 20 приборов учета по теплу, в то время как необходимо 39, 13 – по холодному водоснабжению, а необходимо 44. Начиная с 2010 года, проводился ежеквартальный мониторинг потребленных учреждениями энергетических ресурсов.

В 2014 г разработана и утверждена программа «Жилищно-коммунальное хозяйство» с подпрограммой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2018 гг., в рамках которой продолжена начатая ранее работа по энергосбережению и энергоэффективности. В 2014 г установлено 3 прибора учета тепловой энергии, проведено обучение ответственных за энергосбережение и энергоэффективность.

В целом, как отмечает Любовь Николаевна, учреждения справились с основной задачей – снижение потребляемых ресурсов. Наглядным примером служат показатели потребления электроэнергии: во многих учреждениях бюджетной сферы эти показатели снизились почти в два раза за 5 лет. Лучшими по снижению потребления электроэнергии стали школа № 1, Центральная библиотечная система, ЦД «Сибирь». Руководители данных учреждений поделились своим опытом энергосбережения. В большинстве случаев главным является ответственный подход руководителя к данному вопросу. В частности в учреждениях замены лампы накаливания на энергосберегающие лампы, по мере возможности проводится утепление помещения (заменены окна, двери, утеплены крыши, полы), проводится реконструкция или замена отопления, электропроводки. Постепенно заменяется оборудование на современное, а, значит, менее энергозатратное. Например, в школе № 1 два компьютерных класса полностью оснащены новыми компьютерами. Библиотеки стараются оформлять помещения в более светлых тонах, что, как показывает практика, тоже позволяет сэкономить потребление электрической энергии. Каждый из руководителей этих учреждений внимательно следит за элементарным выключением света, когда он не требуется (например, в дневное время).

Часть учреждений все же не справились с задачей энергосбережения, а в некоторых учреждениях даже увеличилось потребление электроэнергии. На совещании среди таких учреждений были названы детский сад «Мальвина», школа № 2 и Детская художественная школа. Руководители каждого из учреждений дали свои пояснения по данному вопросу. Например, в Детской художественной школе увеличение потребления электроэнергии легко объяснимо: в школе были установлены печи для обжига, потребляющие большое количество электроэнергии. Руководители детского сада «Мальвина» и школы № 2 объясняют свои показатели изношенностью зданий, где расположены учреждения, необходимостью проведения ремонта отопления, замены окон, утепления помещений и пр. Впрочем, многие школы и сады сегодня требуют тех же мероприятий, однако они сумели снизить процент потребления электроэнергии. Как отметил мэр города Юрий Владимирович, необходимо, чтобы в каждом учреждении руководитель был нацелен на рациональное использование ресурсов. Как показывает опыт других учреждений города, со временем можно снизить потребление электроэнергии на несколько тысяч киловатт, при этом не ущемляя своих потребностей.

Пресс-служба городской администрации