Главная > Новости > ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА – НОВЫЕ...

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ

11 ноября 2020 г.

Новые возможности для предпринимателей нашего города, как и предпринимателей страны в целом, предоставляет Фонд развития Моногородов. Беспроцентный займ дает большие возможности для развития и расширения бизнеса, что позволяет создать дополнительные рабочие места.
Такая возможность есть и в нашем городе. Об этом рассказала заместитель мэра городского округа, председатель Комитета по экономике Татьяна Якубова:
- Предпринимательству в наши дни Правительством РФ уделяется огромное внимание. Цель – развитие бизнеса в моногородах, и в нашем Тулуне в том числе. Стабильный и надежный бизнес – это возможность создания дополнительных рабочих мест, поэтому Фондом развития моногородов предусмотрено предоставление займа предпринимателям нашего города на льготных условиях. Займ предоставляется под 0% годовых. Это направленная поддержка предпринимателям, осуществляемым свою деятельность в зоне чрезвычайного происшествия федерального характера. Займы предоставляются для финансирования, как капитальных вложений, так и текущей деятельности. Наши предприниматели оценили условия предоставления займа и уже на сегодняшний день 5 представителей бизнеса воспользовались полученными средствами и приступили к реализации своих инвестиционных проектов. Стоить отметить, что сформировать пакет документов и подготовить заявку на предоставление займа достаточно сложно, но наши тулунчане – люди предприимчивые, деятельные, двигающиеся вперед. Сейчас заявка рассматривается еще двум предпринимателям, которые готовы стать участниками данной программы.
Одной из первых займ получила компания ООО «Шанс» в лице, генерального директора Сергея Романенко. Полученные денежные средства направлены на открытие бизнеса – приобретение пункта шиномонтажа на федеральной трассе Р-53. На полученный займ был приобретен земельный участок, производственное помещение, современное оборудование. Семеро тулунчан получили рабочие места.
О своих планах развития бизнеса рассказал генеральный директор компании ООО «Шанс» Сергей Романенко:
- Как только мы узнали, что есть такая возможность для развития бизнеса в нашем городе, то мной и коллективом предприятия ООО «Шанс», было принято решение при содействии Министерства экономического развития Иркутской области и администрации города Тулуна оформить все необходимые документы для получения займа.
Ни для кого не секрет, что Тулун – моногород! Фонд развития моногородов успешно помогает нашим предпринимателям получать займы. Так в конце 2019 года мы получили займ в размере 7,5 млн. рублей на развитие шиномонтажной мастерской. Мастерская начала свою работу в первом квартале 2020 года. На данные средства мы приобрели здание, закупили станки: грузовое и легковое шиномонтажное оборудование. Закуплены подъемники, но из-за пандемии коронавируса пока мы не успели их установить. Эти универсальные подъемники упростят задачу, как собственникам автомобиля, так и самим рабочим, выполняющим трудоёмкий процесс. На сегодняшний день уже создано 7 рабочих мест – монтажники, продавцы, управляющий персоналом, бухгалтер. В дальнейшем планируем расширять бизнес, оказывать дополнительные услуги и, соответственно, увеличить штат работников.
Хочется отметить, что такие меры поддержки бизнеса значительно помогают предпринимателям. Беспроцентный займ – большая удача и стартовая помощь предприятию!
К сожалению, из-за распространения новой коронавирусной инфекции не все планы мы смогли реализовать вовремя. Определенные работы пришлось перенести на более благоприятное время. Были трудности и с закупкой оборудования, так как в начале года границы были закрыты. Завершить все начатые работы планируем уже в следующем году.
Уважаемые предприниматели!
Если у вас есть идеи по созданию и расширению своего бизнеса, обращайтесь за финансовой поддержкой в Фонд развития моногородов. Программа поддержки действующая, компетентные менеджеры помогут оперативно решить вопросы, связанные с получением займа. Также вы можете всегда обратиться в администрацию городского округа в Комитет по экономике по всем интересующим Вас вопросам. Телефоны для справок: 2-11-39, 4-03-43.
E-mail: torg-tulun-mer@yandex.ru
econom-tulun-mer@yandex.ru