Главная > Новости > Обыкновенный вандализм...

Обыкновенный вандализм или кто уродует родной город?

16 ноября 2020 г.

Жители центра города, прогуливающиеся неторопливо по обновленной улице Ленина, этим субботним утром не могли поверить своим глазам. Кто-то устроил костёр прямо на лавочке на площади перед зданием отдела ЗАГС!
Вандализм существовал во все времена, но сегодня он особенно разгулялся. Чего только не бывает – от маленьких пакостей – расклеивания объявлений на только-только отремонтированных фасадах до серьёзных нарушений – порчи малых архитектурных форм и объектов.
Особенно «любят» наши вандалы новые объекты. Новые цветники – цветы не приживаются (яркий пример – случай с кражей кашпо с цветами на центральной улице). Детские площадки – ломают целые конструкции! В этом году появились новые остановочные павильоны – буквально через неделю сломали табличку на одном из них. Кто же эти неуловимые хулиганы? Кому не в радость позитивные изменения в родном городе? И как их действия сказываются на дальнейшем развитии Тулуна?
Вместо того чтобы направлять деньги на благоустройство новых территорий, власти вынуждены снова и снова ремонтировать детские площадки, чистить фасады, устанавливать новые кашпо и лавочки взамен испорченных.
- Администрация города несёт огромные затраты по восстановлению объектов после «работы» вандалов. В течение года мы тратим на это немалые средства. Эти день можно было бы направить на благоустройство других общественных пространств города, – говорит и.о. мэра городского округа Елена Абрамова. – Материальные потери несут и физические лица, и юридические – ведь собственники у имущества, которое портят вандалы, разные. А есть ещё и моральный ущерб. Идёшь по улице, где испорчен газон, сломаны лавочки – кому это поднимет настроение?
Но, как говорится, «ломать – не строить». И наши тулунские хулиганы полностью подтверждают поговорку на практике.
Уважаемые тулунчане, в очередной раз обращаемся к каждому из вас! Просим Вас бережно относится ко всему, что создается в нашем городе на благо нас всех! В наших с вами силах сохранить и преумножить уже имеющееся. Не оставайтесь в стороне! Если видите, что кто-то совершает акт вандализма и портит имущество города, наше с вами имущество, сообщите об этом! Звоните в полицию (02, 112) или единую диспетчерскую службу города (40-515).