Главная > Новости > Вот уже 2 месяца проводятся...

Вот уже 2 месяца проводятся профилактические рейды

1 декабря 2020 г.

29 сентября масочный режим на территории области после летнего послабления был возобновлен.
С начала октября на территории города Тулуна профилактические рейды по проверке соблюдения масочного режима и других мер профилактики распространения коронавирусной инфекции проводятся ежедневно. За два месяца сотрудниками администрации совместно с сотрудниками отдела МВД России «Тулунский» осуществлено более 60 рейдов по объектам розничной торговли, общественного питания и сферы оказания услуг, а также общественного транспорта. Помимо этого, еженедельно проводится рейд по улицам города с целью контроля за соблюдением горожанами старше 65 лет режима самоизоляции.
Цель проведенного мероприятия – выявление и пресечение фактов торговли, оказания услуг с нарушением правил поведения при действии режима повышенной готовности на территории Иркутской области.
Во всех обследуемых магазинах соблюден масочный режим, на входах и кассах размещена информация о необходимости ношения масок, на видном для покупателей месте имеются дезинфицирующие средства для обработки рук, маски. В магазинах, организациях также ведутся журналы фиксации проведения санитарной обработки помещения. В большинстве торговых объектов имеется специально нанесенная разметка для соблюдения посетителями дистанции.
В общественном городском транспорте также имеются информационные таблички, водители следят за соблюдением пассажирами масочного режима, проводят регулярную дезинфекцию салонов автобусов.
За весь период проверок выявлен ряд нарушений, сотрудниками полиции составлено 4 протокола: 2 по нарушению масочного режима в общественном транспорте, 1 по нарушению режима работы в месте общественного питания и 1 по оказанию услуг, внесенных в перечень запрещенных на время режима повышенной готовности. Материалы переданы в суд, согласно Законодательства нарушителей ожидаю штрафы от 1000 до 30000 рублей.
С предпринимателями и их представителями проводятся профилактические беседы. Необходимо соблюдать требования УКАЗА ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 октября 2020 года №279-УГ "О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"», санитарных норм и правил для предотвращения дальнейшего распространения Covid-19.

Подобные мероприятия сотрудниками администрации города совместно с представителями отдела МВД России «Тулунский» будут продолжены.