Главная > Новости > Несанкционированные горки...

Несанкционированные горки – это опасно!

30 ноября 2020 г.

Ежегодно с приходом зимней погоды и появлением устойчивого снежного покрова возникает вероятность, когда дети, без присмотра родителей проводят свой досуг на несанкционированных горках вблизи проезжей части и, съезжая вниз становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте компании может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.
Поэтому зимой родители и взрослые должны обращать особое внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части очень опасно. Объясните своим детям, к чему может привести катание с несанкционированных горок. Провожая ребенка гулять, позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела светоотражающие элементы или аксессуары.
Ежегодно в зимний период времени администрацией города проводятся мероприятия по выявлению снежных горок с выездом на проезжую часть с угрозой жизни ребенку и принятию мер по их ликвидации. По поручению администрации городского округа МПК «Благоустройство» ликвидируют опасные горки путем посыпки противоскользящим материалом.
Как отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России «Тулунский» Екатерина Лесничая:
- На обслуживаемой территории межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» проводят оперативно-профилактические мероприятия – «Автобус», «Детские удерживающие устройства», «Нетрезвый водитель», и т.д. Но важнейшим в оперативно-профилактических мероприятиях зимнего периода, которые проводятся в настоящее время – это несанкционированные горки. Данное мероприятие направлено на выявление и устранение горок, которые образованы детьми в неположенных местах.
Уважаемые жители Тулуна и Тулунского района! Контролируйте досуг своих детей, не допускайте катание детей в неположенных местах. В том случае, если сотрудники полиции выявят факт катания детей в неположенных местах в отношении законных представителей (родителей) составляется административный протокол по ст.5.35. КоАП РФ.