Главная > Новости > С итогового заседания...

С итогового заседания антинаркотической комиссии

24 декабря 2020 г.

23 декабря в администрации городского округа состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии. Члены комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся обстановки с незаконным оборотом наркотиков на территории Тулуна, концепцию профилактики употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях города, итоги по профилактике наркомании среди населения города и план работы антинаркотической комиссии на 2021 год.
Как отметил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков отдела МО МВД России «Тулунский» Семен Панов:
наркоситуация на территории города остается по-прежнему – «тяжелая». Отмечу, что в Тулуне преобладают в основном наркотические средства каннабисной группы, но и опийные группы присутствуют.
- За четвертый квартал текущего года на территории городского округа по линии незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции МО МВД России «Тулунский» выявлено 5 наркопреступлений тяжкой и особо тяжкой категории. Из них одно – по факту незаконного сбыта наркотических средств опийной группы. Всего из незаконного оборота за год изъято 20 килограмм наркотических средств различного происхождения. В летний период выявлено 6 очагов произрастания дикорастущей конопли, общая площадь составила около 1 гектара. Все очаги уничтожены своевременно.
Как отметила начальник Управления образования Наталья Щербакова:
- В рамках реализации концепции профилактики употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях нашего города основополагающим мероприятием является социально-психологическое тестирование. В этом году социально-психологическое тестирование прошло в 8 школах города, что оставило 100%. По результатам данного тестирования в образовательных организациях внесены корректировки в план по профилактике социально-негативных явлений. Еще одним направлением по реализации концепции является проведение комплексной профилактической работы с учащимися по навыкам здорового образа жизни. Это деятельность постов «Здоровье+», которое функционирует в каждом общеобразовательном учреждении.
- С 3 квартала 2020 года на учете у поста «Здоровье+» состояло 23 ученика (в прошлом году – 31). Из них за употребление наркотиков 1 ученик (в прошлом году не было), за употребление спиртных напитков 9 человек (в 2019 году – 4), за употребление токсических веществ в этом году нет (в 2019 году – 1), за устойчивое курение 13 учеников (в 2019 году – 26).
О том, как проходила подпрограмма «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» рассказала консультант отдела культуры и молодежной политики Светлана Юшковская:
- С целью первичной профилактики наркомании и других социально-негативных явлений, а также с целью пропаганды здорового образа жизни и организации досуга детей и молодежи в свободное от учебы время на территории города Тулуна проводится ряд мероприятий в рамках реализации муниципальной программы города Тулуна «Молодежь». Так, на протяжении 2020 года специалистами отдела культуры и молодежной политики совместно с региональных специалистом по профилактики наркомании и других социально-негативных явлений и с привлечением волонтеров проведены разнообразные мероприятия, направленные на формирование у молодых тулунчан здорового образа жизни. Всего за год проведено около 84 мероприятий с охватов 2 857 человек из числа подростков и молодежи. Региональным специалистом ежемесячно ведется профилактическая работа с детьми «группы риска». За этот период проведено около 40 мероприятий. Активно развивается и волонтерское движение. Ребята принимают участие в обучающих семинарах и акциях не только городского, но и областного уровня, работают со сверстниками в общеобразовательных учреждениях города по принципу «равный – равному».
Подводя итоги, секретарь антинаркотической комиссии Дарья Огуз рассказала об итогах деятельности антинаркотической комиссии за 2020 год и озвучила план работы на 2021 год. Члены антинаркотической комиссии рассмотрели план АНК на 2021 год и утвердили его.