Главная > Новости > Зима прошла! Весне дорогу!

Зима прошла! Весне дорогу!

16 марта 2016 г.

Весело и ярко прошли в Тулуне традиционные гулянья, посвящённые проводам Зимы и встрече Весны. Тёплая, по-настоящему весенняя погода обеспечила большое количество гостей. На стадионе «Химик» и подъездах к нему буквально «яблоку негде было упасть», многие пожелали провести любимый праздник так, как это делали наши предки: массово, задорно, с размахом и удалью! На несколько часов стадион превратился в широкую ярмарку, на которой каждый мог найти занятие и зрелище по душе! Приятно было увидеть кукольный театр с Петрушкой, нарядных скоморохов, настоящую русскую печку, радушно угощавшую всех блинами, силачей, соревнующихся в поднятии гири, пузатый русский самовар, у которого можно было сфотографироваться… Большое количество зрителей собрала главная сцена, на которой была представлена увлекательная праздничная программа. Многие с азартом наблюдали за штурмом ледяного столба, который покорился лишь двум удальцам. Дети с удовольствием принимали участие в играх и забавах: водили хороводы, играли в «Ручеек», бились подушками и соломенными мешками, катались на лошадях и на маленьких гоночных автомобилях. Устав от игр и зрелищ, гости праздника вставали в очередь за шашлыками, блинами и горячим чаем. Апофеозом праздника стало сжигание чучела. Зима с морозами и стужами ушла! Весна наступила!

- Праздник получился ярким! Надеемся, что он понравился тулунчанам, – отмечает начальник отдела культуры и молодёжной политики Комитета социальной политики администрации городского округа Надежда Ларичкина. – Мы благодарим всех, кто принял участие в его подготовке и проведении: МКП «Благоустройство», торговый отдел администрации городского округа, Детскую художественную школу, Центр развития физической культуры и спорта, ЦД «Сибирь», Центральную библиотечную систему города, краеведческий музей им. П.Ф. Гущина, Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл», МО МВД России «Тулунский», 6 отряд федеральной противопожарной службы, а также предпринимателей и спонсора – магазин «Эльдорадо». Отдельная благодарность – всем гостям, пришедшим на праздник!

Пресс-служба администрации городского округа