Главная > Новости > 55 лет с музыкой!

55 лет с музыкой!

16 марта 2016 г.

Особым юбилеем, отмеченным двумя знаками отличия, знаменателен этот год для детской музыкальной школы г. Тулуна. Удивительному творческому очагу культуры нашего города исполняется 55 лет! Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию этой славной даты, состоялось 5 марта в гостеприимном Центре развития творчества детей и юношества «Кристалл». Символично, что именно в этом здании детская музыкальная школа располагалась с момента своего основания в 1960 году. Тогда это был Дом пионеров, который встретил первых учащихся, прошедших обучение игре на фортепиано, баяне и аккордеоне. Первым директором школы была назначена певица оперного театра Улан-Удэ Людмила Ивановна Полякова. В последующем школу возглавляли: Владимир Андреевич Медведев, Татьяна Михайловна Харитонова, Лилия Эдуардовна Каер. Первый выпуск школы состоялся в 1968 году, а свидетельство № 1 об окончании музыкальной школы по классу баяна получил Михаил Корчагин, ставший впоследствии музыкантом и отработавший в школе много лет.

Собравшимся на юбилейный праздник гостям были напомнены и многие другие интересные факты об истории развития музыкальной школы, которые были преподнесены в параллели со знаковыми событиями, происходившими в стране и нашем городе. Прежде чем обрести постоянную прописку по всем знакомому нынче адресу, музыкальная школа располагалась здании по ул. Ленина, где сегодня «живут» юные художники. В истории школы были периоды развития, характеризующиеся большим конкурсным набором, открытием новых отделений, обновлением педагогического состава. Вместе с тем, были и тяжёлые времена с бытовой неустроенностью, невыплатой заработной платы, сокращением бюджетного финансирования и почти полным отсутствием конкурсного набора детей. К счастью, сегодня они позади. Существующие проблемы уводят на дальний план яркие творческие достижения учащихся и преподавателей детской музыкальной школы, востребованность, престиж, многопрофильность и высокий уровень музыкального образования в нашем городе. Особо радуют достижения и творческие победы последних пяти лет. В школе появилось: 15 стипендиатов мэра городского округа, 4 стипендиата Губернатора Иркутской области, стипендиат Всероссийского фонда «Новые имена», два лауреата благотворительного аукциона «Нота ДО», три преподавателя – лауреата премии Губернатора Иркутской области. Учащиеся музыкальной школы Тулуна вошли в составы областных оркестров и в Большой Детский хор России, выступившего на открытии зимней Олимпиады в Сочи. По итогам федерального проекта детская музыкальная школа вошла в число 100 лучших музыкальных школ России и по итогам двух областных конкурсов – в число лучших школ искусств Приангарья. Безусловно, эти и другие творческие победы являются заслугой коллектива, который с 1994 года возглавляет заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Губернатора Иркутской области Фисенко Елена Ренатовна.

В праздничный день многие преподаватели музыкальной школы были отмечены грамотами и благодарностями. Талантливый коллектив детской музыкальной школы спешили поздравить учащиеся, выпускники разных лет и их родители, социальные партнёры, давние и верные друзья, коллеги из музыкальных школ соседних территорий. Приятным сюрпризом для всех присутствующих явилось видеопоздравление от Почётного гражданина Тулуна Зои Ивановны Бабий. Со сцены были зачитаны приветственные адреса от депутата Государственной Думы РФ Сергея Юрьевича Тена, Законодательного Собрания Иркутской области, мэра Тулуна Юрия Карих. Добрые слова поздравлений и пожеланий прозвучали от заместителя директора областного учебно-методического центра культуры и искусства «Байкал» Веры Павловны Щукиной, председателя Общественной палаты г. Тулуна Владимира Васильевича Киреева, начальника городского отдела культуры и молодёжной политики Надежды Андреевны Ларичкиной.

- Музыка – этот тот язык, на котором говорит весь мир, – отметила в своём поздравлении вице-мэр Тулуна, председатель Комитета социальной политики администрации городского округа Лариса Александровна Алексеенко. – Учащимся нашей детской музыкальной школы рукоплескал Париж! Почему? Потому что коллектив работает без фальши! Педагоги и учащиеся – высокие профессионалы, преданно любящие музыку!

С юбилеем, музыкальная школа! Тебе 55! Всё только начинается! Пусть каждый год будет отмечен творческими достижениями! Успехов, красоты, творческой молодости, вдохновения!

Пресс-служба администрации городского округа

Фотографии