Главная > Новости > ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ!

ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ!

27 января 2021 г.

Администрация городского округа напоминает об изменениях уровня и расчета МРОТ в 2021 году.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом, гарантирует трудоустроенным россиянам зарплату не ниже определенного уровня и применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.
Обращаем Ваше внимание, что МРОТ в 2021 году увеличился и рассчитывается по новым правилам. По новым правилам МРОТ привязан не к прожиточному минимуму, а исчисляется в соответствии с медианным доходом.
С 1 января 2021 года на федеральном уровне законодательством Российской Федерации МРОТ установлен в размере 12 792 руб. С учетом районного регулирования на территории города Тулуна (районный коэффициент, северная надбавка) минимальная месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, с 1 января 2021 года составит 20 467,20 руб.
Каждое изменение МРОТ должно быть под пристальным вниманием работодателей, так как требует пересмотра зарплаты работников, а также некоторых социальных выплат.
Законодательством установлено, что зарплата работника, полностью выполнившего за месяц установленную норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. То есть МРОТ положен сотрудникам на полной ставке, которые за месяц отработали все дни или часы по графику.
Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты, а также различные доплаты (сверхурочные, за работу в праздничные дни и т. д.). Учтите, что часть выплат в состав МРОТ не входит. Сверх «минималки» обязательно платите районные коэффициенты и северные надбавки, а также различные доплаты (сверхурочные, за работу в праздничные дни и т. д.)
Сравнивать с МРОТ следует начисленную зарплату до удержания НДФЛ и, если указанная сумма будет меньше, требуется произвести доплату. Произвести перерасчет и доплатить разницу нужно за весь период с момента повышения МРОТ. Если сделать это с опозданием, работодателю придется нести дополнительные расходы по выплате работникам компенсации за задержку заработной платы.
Уважаемые работодатели, с работниками, зарплата которых ниже нового МРОТ, заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам. Также не забывайте, что повышение МРОТ повлияет и на расчет пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет).
Вопросы, касающиеся трудовых отношений граждан, стоят на особом контроле Министерства труда и Правительства Иркутской области, в том числе выплата заработной платы не ниже уровня МРОТ.
За выплату заработной платы ниже уровня МРОТ при отработанной трудовой норме работодателю грозят административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ), а в особых случаях – уголовное наказание по (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).
Работники, чьи права в сфере трудовых отношений нарушены, могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Иркутской области по адресу: 664007, г.Иркутск, ул.Софьи Перовской, д.30, телефон: 8(3952)20-54-24, 20-54-21, факс: 8(3952)20-54-18, адрес электронной почты: giti38@gmail.com.
По вопросам трудового законодательства РФ и оплаты труда Вы можете обращаться по адресу: ул. Ленина, 99, кабинет №12, телефон: 4-10-56.