Главная > Новости > Церемония закрытия недели...

Церемония закрытия недели юношеской книги

23 марта 2016 г.

Всё, что создано умом,
Всё, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Ванаг Ю.

21 марта в Центральной городской библиотеке прошла церемония закрытия недели юношеской книги. Это был фестиваль любимых книг. Всю неделю учащиеся школ города и студенты жили в прекрасном и волшебном мире книг. Ведь книга входит в нашу жизнь с раннего детства и становится ее неотъемлемой частью. Сколько на свете замечательных книг! Одни из них расскажут нам о далеком прошлом, другие – поведают о настоящем и увлекут в мир будущего.

Неделя юношеской книги началась 14 марта Днём памяти гениального русского писателя Валентина Григорьевича Распутина. «Вспоминаем о нем» – под таким названием во всех филиалах города прошли встречи-воспоминания, акции, громкие чтения, обсуждения книг любимого автора.

15, 16 марта в рамках недели юношеской книги прошли конкурсы художественного чтения прозы и стихов классиков, сибирских писателей и поэтов. 17 марта был Днём православной книги. 18 и 19 марта состоялась презентация книги Члена Союза писателей России Михаила Зарубина «Небоскребы в траве»

На рамках фестиваля мы вновь встретились со всеми жанрами художественной литературы: с прозой, со сказками и баснями, со стихами и лирой и даже с музыкой. Мы познакомились с самыми лучшими исполнителями художественного слова.

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Зав. Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Марина Леонидовна Гришина.