Главная > Новости > Граждане получают ответы

Граждане получают ответы

11 февраля 2021 г.

10 февраля в зале администрации состоялся приём граждан по вопросам, касающимся переселения по программе «Доступное жилье» 2019-2024 гг. (грунтовые воды). Межведомственный приём вели вице-мэр городского округа – руководитель аппарата администрации Абрамова Е.Е., председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Тулуна Миронова М.В., тулунский межрайонный прокурор Бузикова Т.В., а также специалисты службы заказчика Иркутской области.
Всего принято было 39 граждан. Все вопросы касались переселения граждан из аварийных жилых помещений, пострадавших в результате негативного воздействия грунтовых вод. Основные проблемные вопросы касались обременений на жилые дома, которые не позволяют гражданам принять участие в программе по переселению. Чаще всего это долги по выплате алиментов или кредитов. Также причиной невключения в программу части людей послужил неполный пакет предоставленных документов. Также некоторым гражданам не пришли ответы с Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области о результатах рассмотрения их заявлений о включении в программу. По таким случаям сразу на месте были составлены заявления с просьбой дать подробные разъяснения о причинах невключения в программу, которые перенаправлены администрацией в Министерство на следующий день. Возникали также вопросы о площади жилых помещений. Как известно, жильё по программе предоставляется квадрат в квадрат. Часть граждан не согласна с этим. Граждане в судебном порядке признавали размер новой жилплощади, которая увеличилась в результате реконструкции. НО! На момент обследования жилья площадь была определена по представленным. В увеличении площади в таких случаях гражданам Министерство правомерно отказывает. На вопрос о возможности подачи заявлений и пакета документов на переселении позже 01.12.2020, к сожалению, ждал отрицательный ответ.
Было на приёме несколько граждан, которые задавали вопрос о возможности оставить свои земельные участки в дальнейшее пользование. Тут граждан ждёт категорический отказ. Согласно Постановлению Правительства Иркутской области (Постановление Правительства Иркутской области от 17.07.2020г. №594-пп "О предоставлении жи-лых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области отдель-ным категориям граждан в целях развития инфраструктуры Иркутской области") при подписании договора о предоставлении нового жилья граждане полностью передают своё имущество муниципалитету и возможность дальнейшего ведения хозяйства на этих участках не рассматривается.
Пришли на приём и тулунчане, которые уже получили жилье в микрорайоне Угольщиков. Они выразили слова благодарности за проделанную работу и новое жильё, всем ведомствам и службам, причастным к реализации данной программы переселе-ния.
Следующая подобная встреча состоится 17 февраля с 17.00 до 18.00. Приём ведётся в порядке «живой очереди» в актовом зале администрации города Тулуна по адресу: ул. Ленина, д. 99.