Главная > Новости > Вынужденная мера

Вынужденная мера

16 марта 2021 г.

На прошлой неделе МКП «Благойстройство» проводило земляные работы по улице Типографской – поперёк улицы была прорыта канава, которая создаёт ряд неудобств жителям данного района. С чем это связано и когда канаву зароют? На этот вопрос ответил мэр города Юрий Карих:

- В связи с обильным таянием снегов, количества воды, с учетом грунтовых вод, выходящих на поверхность в этом районе, в этом году значительно больше. Все весенние талые воды, как мы знаем сбегают по равнине в низменность и через Тулунчик попадают в реку Ия.

В связи с тем, что грунтовые воды подпирают пойму, где протекает река Тулунчик, возник перепад воды по высотам: по правой стороне улице Типографской выше, чем по левой. Водоперепускные трубы в этом районе полностью замерзли, каналопромывочной машине не удалось справится с этим ледяным затором, так как мешала вода. Этот затор мог послужить причиной выхода воды на дорогу. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в начале месяца было принято решение в случае, если не удастся очистить водоперепускные трубы, вырыть канаву поперёк дорожного полотна. Это помогло сбросить излишки воды с правой стороны улицы Типографской, обеспечив тем самым её беспрепятственное прохождение далее в пойму Тулунчика. Вырытая канава сыграла роль водоперепускной трубы. Для автотранспорта есть альтернативный путь движения: через улицу Братскую и Виноградова, для пешеходов через канаву соорудили деревянный помост. Как только вода сойдёт и появится возможность промыть данные трубы, работы будут выполнены и дорожное полотно восстановят.

Прошу жителей улицы Типографской и близлежащих улиц отнестись с пониманием к такой вынужденной мере, ведь она поможет избежать подтопления не только дороги, но и придомовых территорий и участков жилых домов.