Главная > Новости > Водители и пешеходы,...

Водители и пешеходы, будьте осторожны, гололёд!

24 марта 2021 г.

Администрация города Тулуна обращается к населению с просьбой быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах в связи со сложными погодными условиями. Водители и пешеходы, будьте осторожны, гололёд!
На территории Иркутской области, а в частности в нашем городе преобладают негативные погодные условия. Резкое ночное похолодание после дневной оттепели, осадки в виде дождя, мокрого снега привели в обмерзанию. На дорогах и тротуарах гололед! Такая погода увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Уважаемые жители города Тулуна, если есть такая возможность, воздержитесь от использования личного автотранспорта в период данных погодных условий! И будьте предельно внимательны на дорогах!
Мокрый снег, дождь, гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. В период таких погодных условий увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.
Пешехода при гололеде так же подстерегает опасность. Пешеходам, необходимо переходить дороги только в установленных местах, так как тормозной путь автомобилей значительно удлиняется. Переходите дорогу, убедившись в полной безопасности своих действий. Не подвергайте себя опасности!

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:
— обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с устойчивой подошвой;
— рекомендовано отказаться от высоких каблуков; смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;
— будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите; старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
— если Вы поскользнулись, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и смягчить удар о землю;
— помните, что особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга;
— при получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

В случае возникновения какого-либо происшествия незамедлительно сообщите по телефону спасения: «01», «101» или «112».