Главная > Новости > И вновь победа!

И вновь победа!

30 марта 2021 г.

В минувшую субботу, 27 марта, на базе ДК «Прометей» проходил областной фестиваль-конкурс «Поющее Приангарье», организованный Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
Учреждение Центр досуга «Сибирь» представляли два коллектива, народная фольклорная группа «Завалинка» под руководством Светланы Подобедовой и народный вокальный ансамбль «Ваталинка», руководитель Романчугова Светлана. Оба коллектива имеют звание «Народный» и хорошо известны тулунчанам.
«Ваталинка» – молодежный коллектив, но несмотря на юный возраст, репертуар, представленный на конкурсе, отличался серьезностью и сложностью материала. «Завалинка» работает в другом жанре, в коллективе занимаются женщины серебряного возраста, собирая по крупинке, бережно сохраняя наше наследие – русский, а особенно сибирский фольклор. Им период пандемии дался сложнее всего в связи с ограничением 65+. Также в конкурсе пробовала свои силы солистка вокального ансамбля «Ваталинка» Полина Кукарина.
Жюри конкурса было очень строгим, оценивало исполнителей по нескольким критериям: это и исполнительское мастерство, и уровень владения вокальной и инструментальной техникой (чистота интонации, диапазон, ритмичность, тембр голоса), и качество материала (художественные достоинства репертуара, точность обработки произведения), и отражение в репертуаре местного материала как традиционного, так и современного. Внимание обращали также на сценический образ, соответствие постановки номера содержанию песни, артистичность и оригинальность исполнения, эстетику костюмов и реквизита, сценическую культуру. Обязательные условия участия в конкурсе – все номера исполнялись «вживую», один из номеров должен быть аккапельным, то есть даже без музыки.
Но наши коллективы справились, показав высокий уровень исполнительства.
Итогами участия в областном фестивале-конкурсе «Поющее Приангарье» стали диплом Лауреата 1 степени в номинации «Эстрадный вокал» – народный вокальный ансамбль «Ваталинка», диплом Лауреата 2 степени в номинации «Песенный фольклор» – народная фольклорная группа «Завалинка», диплом 1 степени в номинации «Эстрадный вокал»- Кукарина Полина, солистка народного вокального ансамбля «Ваталинка».
Мы поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов коллективам и воспитанникам Центра досуга "Сибирь"!