Главная > Новости > В помощь фермерам

В помощь фермерам

29 марта 2016 г.

Всероссийской сельскохозяйственной переписью в июле-августе т.г. в Иркутской области наряду с другими субъектами предстоит учесть 3424 крестьянских (фермерских) хозяйства и 86 индивидуальных предпринимателей. Предыдущая перепись, 10 лет назад, учла в регионе 3339 фермерских хозяйств и 91 предпринимателя. Из них далеко не все фактически занимались сельскохозяйственной деятельностью, доля работающих составила соответственно 28% и 48%. Бездействие может быть обусловлено многочисленными проблемами становления, в частности, финансовым дефицитом. Поэтому так важна помощь, особенно на первых порах, когда решается вопрос: «Быть или не быть?».

В текущем году Иркутская область получит из федеральной казны 87 миллионов рублей на гранты для фермеров. Прием документов от начинающих фермеров уже начался. На создание и развитие фермерского хозяйства и бытовое обустройство можно получить до 1,5 млн. рублей. Это деньги на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, инвентаря и техники, семян, удобрений, ядохимикатов. А также на строительство дорог, разработку проектной документации для строительства производственных объектов, на оплату подключения к инженерным сетям.

Целевая программа «Поддержка начинающих фермеров» действует в регионе с 2012 года. За это время выделено 239 грантов на общую сумму 362 млн. рублей.