Главная > Новости > В Тулуне прошла акция...

В Тулуне прошла акция по борьбе с туберкулёзом

29 марта 2016 г.

24 марта во всём мире отмечался День борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание к этому опасному легочному заболеванию. Ежегодно туберкулёз уносит до двух миллионов человеческих жизней, в России на каждые 100 тысяч населения приходится около 80 случаев заболевания. Крайне печальная ситуация связанная с заболеваемостью туберкулёзом отмечается в нашем регионе, Иркутская область занимает лидирующее место по числу больных туберкулёзом не только в Сибирском федеральном округе, но и на всей территории Российской Федерации.К наиболее проблемным территориям области относятся Боханский, Зиминский, Заларинский районы, Усолье – Сибирское, а также наш город Тулун! Каждый 100- ый житель нашего города является инфицированным туберкулезом!

В целях привлечения внимания к столь опасной проблеме 24 марта на центральной площади города (возле магазина «Атриум») прошла акция по профилактике туберкулёза. По словам главного специалиста Отдела культуры и молодежной политикиМО г. Тулун Ирины Шакировой данная акция является традиционной и проводится в городе далеко не первый год.

«ЕжегодноОтдел культуры и молодежной политики г. Тулуна совместно с образовательными учреждениями города проводит различные акции в защиту здорового образа жизни. 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулёзом мы совместно со студентами тулунского аграрного техникума и педагогического колледжа решили в очередной раз привлечь внимание горожан к этой опасной проблеме. Накануне проведения акции был запущен конкурс среди образовательных учреждений города с целью разработки информационных буклетов, направленных на профилактику здорового образа жизни. Лучшие разработки предоставили школа №6 и школа №2 и их буклеты будут сегодня распространены среди жителей нашего города, кроме этого были изготовлены белые ромашки, символизирующие чистое дыхание лёгких, и информационные листки, рассказывающие о том, какую опасность представляет туберкулез, каковы симптомы этого заболевания и как избежать заражения. Также в рамках акции работает передвижной флюорограф, где все желающие горожане могут пройти профилактическое обследование, посмотреть на состояние своего здоровья и исключить какие-то заболевания, связанные с туберкулезом» – рассказала Ирина Шакирова.

Туберкулез уже давно перестал быть исключительно болезнью бездомных, и в настоящее время растет число страдающих им среди благополучных слоев населения.Уважаемые тулунчане, не откладывайте прохождение флюорографии на потом, и непременно, один раз в год проходите обследование, ведь чем раньше будет выявлено это опасное заболевание, тем меньше последствий и более эффективно лечение!

Пресс-служба городской администрации