Главная > Новости > Социальный контракт –...

Социальный контракт – что и как?

12 апреля 2021 г.

В минувшую пятницу в актовом зале городской администрации состоялась ознакомительная беседа с целью доведения информации по новый видам социальной поддержки на основании социального контракта. В мероприятии приняли участие выпускники ССУЗов (медколледж, педколледж), предприниматели. Цель соцподдержки – выход малоимущих граждан на более высоких уровень жизни. На территории Тулуна в настоящее время заключено 5 соцконтрактов. Тулунчане, заключившие такие контракты, планируют открыть маникюрный салон, свадебный салон с услугами ателье и т. д.
Рассказала о социальном контракте, как виде соцподдержки, а также ответила на вопросы присутвующих заместитель директора УЗСН по городу Тулуну и Тулунскому району Елена Шенеман, внесла свои пояснения, прокомментировала ряд вопросов председатель Комитета по экономике администрации города Татьяна Якубова.
Всю интересующую вас по данной теме информацию вы можете найти на официальном сайте администрации города Тулуна по ссылке: https://tulunadm.ru/qa/609.html.

Напомним, что Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району оказывает государственную социальную помощь на основании социального контракта с целью выхода малоимущих граждан (семьи граждан) на более высокий уровень жизни для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Условия предоставления помощи:
1. Доход семьи (гражданина) – ниже величины прожиточного минимума;
2. Имеются обстоятельства, обуславливающие низкий доход и не зависящие от граждан:
- инвалидность;
- потеря кормильца (если с момента потери кормильца прошло не более 1 года);
- безработица;
- утрата (повреждение разрушение) движимого имущества, жилого помещения (если с момента потери кормильца прошло не более 1 года);
- длительное и (или) дорогостоящее лечение (если с момента потери кормильца прошло не более 1 года);
- уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы и т.п.
В 2021 году оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется по четырем направлениям:
1. Поиск работы.
Размер социальной выплаты составляет 13 012 рублей 00 копеек.
Общий срок, на который заключается социальный контракт, составляет не более чем на 9 месяцев;
2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (в том числе деятельность в качестве самозанятого).
Размер социальной выплаты составляет не более 250 000 рублей 00 копеек.
Общий срок, на который заключается социальный контракт, составляет не более чем на 12 месяцев;
3. Ведение личного подсобного хозяйства.
Размер социальной выплаты составляет не более 100 000 рублей 00 копеек.
4. Осуществление иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.
Размер социальной выплаты составляет 13 012 рублей 00 копеек.
Гражданин выбирает одно из вышеуказанных направлений предполагаемой деятельности по выходу семьи из трудной жизненной ситуации и составляет план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации. Гражданин должен предпринимать активные действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом. Требованием к конечному результату заключенного социального контракта является преодоление трудной жизненной ситуации и повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта.
Основными принципами реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:
-добровольность участия;
-обязательность исполнения условий социального контракта;
-индивидуальный подход при разработке программы социальной адаптации.
Для заключения социального контракта и получения консультации необходимо обращаться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району» по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 30 «а», тел. 8 (39530) 21-1-19.