Главная > Новости > Прекратить продажу «Боярышника»...

Прекратить продажу «Боярышника» и «Веснянки»

28 марта 2016 г.

В последние годы в свободной продаже в магазинах шаговой доступности появились спиртосодержащие жидкости косметического, бытового и дезинфицирующего назначения. Однако некоторые тулунчане стали употреблять всевозможные спиртовые настойки и лосьоны не по прямому их предназначению, указанному на упаковке, а внутрь. Такое бесконтрольное употребление подобных настоек наносит серьезный ущерб здоровью и является реальной угрозой генофонду нации, так как пьют их и люди старшего поколения, и молодежь.

Бороться с этим злом достаточно сложно. Не единожды на межведомственной комиссии по контролю за незаконным оборотом алкогольной продукции при администрации города рассматривался данный вопрос. Медики бьют тревогу, говоря о серьезных последствиях, которые причиняет здоровью употребление различных спиртосодержащих жидкостей, которые предназначены только для наружного применения. При этом у правоохранительных органов нет рычагов борьбы с предпринимателями, в магазинах которых продуются данные средства: если на товар имеются все необходимые документы, подтверждающие его качество, то законно изъять или наложить запрет на продажу данных продуктов ни у кого нет возможности. Администрация города обратилась с письмом в Росалкогольрегулирование с предложением каким либо образом урегулировать данный вопрос, однако и здесь поддержки не получила – фактически всевозможные лосьоны не являются алкогольной продукцией, подпадающих в зону ответственности данного органа.

Несмотря на законность продажи различных концентратов для ванн вроде «Боярышника» или косметических лосьонов «Веснушка» и прочих, в администрацию города продолжают поступать заявления обеспокоенных тулунчан о все возрастающем объеме потребления данной продукции. После очередного обращения на личный прием к мэру города Юрию Карих одной из жительниц города Тулуна, глава города дал поручение сектору по развитию торговли и предпринимательства Комитета по экономике и финансам провести мониторинг предприятий розничной торговли и установить точки продаж косметических спиртосодержащих лосьонов. Было выявлено более 50 магазинов и павильонов, в которых реализуются подобные товары. Юрий Владимирович намерен обратиться к предпринимателям, осуществляющим продажу такой продукции, с просьбой о прекращении продаж. Только совместными усилиями при поддержке и понимании со стороны предпринимательского сообщества мы сможем пресечь возрастающее распространение употребления спиртосодержащих продуктов, являющихся губительными для здоровья человека и ведущих к необратимым изменениям в организме и психике. Необходимо, чтобы такие товары, имеющие «двойное» назначение, были исключены из ассортимента магазинов.

- Надеемся, что предприниматели и активная общественность пойдут нам навстречу и поддержат предложение о прекращении свободной продажи спиртосодержащих косметических средств в магазинах города, – отметил Юрий Карих. – Ведь от этого во многом зависит, насколько здоровым будет население Тулуна. Бизнесмены должны понимать, что несут социальную ответственность перед жителями города.

Пресс-служба городской администрации