Главная > Новости > В Тулуне прошло заседание...

В Тулуне прошло заседание Круглого стола по вопросам безнадзорных животных

28 марта 2016 г.

Количество бродячих животных на улицах города за последние годы только выросло, и это несмотря на выделение средств из областного бюджета на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных. Так за 2014-2015 годы в Тулуне отловили 305 собак, бродящих по улицам, однако, как видят все тулунчане, количество животных от этого не уменьшилось. Почему так происходит и как гуманно подойти к решению проблемы бродячих животных обсудили на заседании Круглого стола, прошедшего в Тулуне с зоозащитниками Иркутска, Ангарска, Тулуна, представителями администрации и депутатского корпуса.

Инициаторами проведения Круглого стола по вопросам безнадзорных животных стали представители общественных организаций по защите животных из Иркутска и Ангарска. Как рассказала Анна Шломина, член Общественной палаты Иркутской области, член молодежного Парламента при Законодательном Собрании Иркутской области и активный волонтер по работе с безнадзорными животными, первостепенной задачей для всех на сегодня является пропаганда контролирования численности животных на улицах городов области.

- Нельзя говорить о полном исключении собак и кошек с городских улиц, однако необходимо сокращать численность животных, – подчеркнули общественники.

По мнению зоозащитников, закон, принятый на областном уровне об отлове, транспортировке и содержании животных сегодня требует доработки. По словам общественников, необходимо создать условия, чтобы собак и кошек с улиц отлавливали и содержали на территории города, причем необходимо снизить срок содержания животных: 30 дней – карантин, 10 дней – на адаптацию после операции по стерилизации. Далее животное должно быть выпущено в месте, где отловили: собака или кошка еще не успели забыть правил выживания на улице, что оставляет ей больше шансов адаптироваться. При сегодняшнем содержании в течение 6 месяцев за несколько сотен километров от первоначального места обитания животное теряет все свои социальные навыки, оказываясь после полугодового содержания неготовым к жизни на улице.

– Собаку шесть месяцев держали в питомнике, ухаживали за ней, кормили её, а потом отпустили – это неправильно. За полгода она отвыкает от жизни на улице, от необходимости самостоятельно добывать себе еду. Поэтому надо организовать слаженное взаимодействие: поймали собаку, стерилизовали, отпустили, – предлогает член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Иркутской области Анна Шломина.

Рабочая группа, созданная при Правительстве Иркутской области, уже внесла свои предложения об изменении регионального законодательства, касающегося отлова, транспортировки и содержания животных.

Члены круглого стола считают, что основной причиной, по которой на улицах появляются бездомные животные, – нежелание хозяев стерилизовать своих питомцев.

- Животное расплодилось. Куда девать котят или щенят? Вот хозяева и выбрасывают их на улицу, – аргументирует Анна Шломина. – Главное решение проблемы связано не с финансированием, с отловом безнадзорных животных и так далее, а с тем, что нужно пропагандировать среди населения стерилизацию питомцев.

Сегодня в Иркутске, Ангарске и других крупных городах увеличилось число акций, организованных частными ветеринарными клиниками, предлагающими льготную стерилизацию домашних животных. По такому принципу общественники предлагают пойти и на местах, в том числе в Тулуне. Защитники из Иркутска и Ангарска после заседания Круглого стола провели обучение с тулунскими зоощитниками, которые по примеру коллег из крупных городов готовы организовать НКО по защите животных. Основная работа будет направлена на повышение культуры отношения к животным.

Напомним, что администрацией города согласно действующего законодательства был проведен запрос котировок на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных. Специализированная фирма, выигравшая аукцион, начнет отрабатывать заявки тулунчан об отлове собак, которые поступают в Комитет ЖКХ администрации города. Средств из областного бюджета в этом году выделено на отлов, транспортировку и содержание 100 животных, отловленных на улицах города. Что касается работы зоозащитников на территории Тулуна, которая предполагает, в том числе пропаганду стерилизации животных, то администрация готова оказать посильную помощь общественникам в рамках имеющихся полномочий.

Пресс-служба городской администрации