Главная > Новости > Многодетные семьи Иркутской...

Многодетные семьи Иркутской области могут получить социальную выплату взамен земельного участка

21 июня 2021 г.

Многодетные семьи, состоящие на земельном учете не менее 3-х лет, смогут воспользоваться социальной выплатой в размере 200 тысяч рублей взамен получения земельного участка.

Согласно Указу Губернатора Иркутской области № 158-уг от 9 июня 2021 года «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в Иркутской области граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта», данную выплату можно использовать:

1) для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, расположенных на территории Иркутской области;

2) для уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;

3) для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;

4) для оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области, выполняемого с привлечением строительной организации;

5) для оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В 2021 году выплата будет предоставляться министерством имущественных отношений Иркутской области.

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства http://irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».

Обратиться в министерство с заявлением о постановке на учет в целях предоставления социальной выплаты можно двумя способами: 1) направить нотариально заверенные документы по почте (664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47); 2) обратиться в министерство имущественных отношений лично по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а, кабинеты 104, 105, 109, 110, 120 – по электронной записи, размещенной на сайте министерства, окно № 2 на втором этаже в зале приема граждан – по живой очереди со вторника по четверг, с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

Телефон: 25-98-98 добавочные 6183, 6180, 6177, 6174.