Главная > Новости > Соблюдение «масочного...

Соблюдение «масочного режима» в городе придерживаются не все жители

14 июля 2021 г.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции во исполнение указа Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который был подписан 2 июля 2021 года №174-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года №279-уг», вводящий новые ограничительные меры из-за распространения коронавируса, возобновлены профилактические мероприятия, касающиеся также мер безопасности и в общественных местах.

Так за период с 6 по 13 июля этого года администрацией города совместно с полицией проведено 6 рейдовых мероприятий по общественным местам и общественному транспорту.

В результате было проверено 33 торговых объекта и выявлено 3 нарушения, составлены административные протоколы. Отметим, что многие продавцы магазинов в городе относятся к данным ограничениям ответственно, некоторые же спускают все на самотек, подвергая себя и покупателей опасности. А это в настоящее время недопустимо и по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева нарушителей антиковидных ограничений в сфере бизнеса будут наказывать не общим локдауном, а точечно, в том числе временным закрытием предприятий-нарушителей.

Также в этот период сотрудники провели рейды по общественному транспорту. Проверив 41 автобус, сотрудники рейда выявили несколько десятков жителей без масок, в том числе и водителей.

В период сложной эпидемиологической обстановки на территории региона действуют ограничения режима работы предприятий общественного питания, они могут работать с 6:00 до 23:00 часов. В ходе ночных рейдов специалисты администрации совместно с полицией нарушений в сфере общепита не выявили.

Помимо городских рейдов большая работа проводится и волонтерами. Они вручают памятки жителям о правилах, которые необходимо соблюдать для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Тулуна.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на территории нашего города обращаемся к тулунчанам с огромной просьбой соблюдать все меры индивидуальной защиты: носить маски, мыть руки и пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, без надобности не выходить из дома.

На сегодняшний день в городе болеет более 500 человек, в госпитале нет свободных коечных мест. Тяжело и с кислородом, который так необходим больным. С каждым днем цифра заболевших увеличивается! Для предотвращения роста заболеваемости необходимо соблюдать простые правила индивидуальной защиты, а также сделать прививку от Covid-19.