Главная > Новости > НЕ ВСЕ ТУЛУНЧАНЕ ГОТОВЫ...

НЕ ВСЕ ТУЛУНЧАНЕ ГОТОВЫ К БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

14 июля 2021 г.

С начала года на протяжении всего времени на встречах с жителями многоквартирных домов специалисты Комитета по строительству и городскому хозяйству администрации городского округа обсуждают вопросы по благоустройству придомовых территорий. Точечные встречи проходят в микрорайоне «Строитель» по ул. Строителей 8, ул. Кутузова, 3, 6, ул. Суворова 15, ул. Циолковского 2 и 3, а также в поселке «Гидролизный» по ул. Жданова 11, 12, 13, 23 и 25.
Напомним, что на территории города Тулуна с 2017 года начал свою реализацию приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», предложенной партией «Единая Россия» и поддержанный Правительством страны.
В ходе бесед для собравшихся доводятся основные требования, предъявляемые к участникам Федерального проекта. В процессе обсуждения жильцы могут вносить свои корректировки в проект благоустройства для их же удобства проживания.
Отметим, что основными требованиями является наличие (в соответствии с приложением №15 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды») порядка предоставления субсидий на благоустройство дворовых территорий по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», утвержденной постановлением правительства РФ от 30.12.2017 года №1710.
Напомним, что основными критериями, которые собственники МКД выражают свои согласия является 13 вопросов и из них 2 основных:
1. Включение в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовых территориях;
2. Принятие решения об обязательном содержании за счет средств собственников помещений многоквартирного дома и текущем ремонте объектов внешнего благоустройства, выполненных в рамках мероприятий программы.
В программе "Комфортной городской среды" предусмотрена реализация мероприятий по двух направлениям:
В первый входит основной перечень выполняемых работ, т.е. тех основных мероприятий, без которых невозможна комфортная эксплуатация территорий массового пользования и которые должны быть выполнены в обязательном порядке и являться бесплатным для собственников МКД. Это – восстановление или строительство проездов, парковок, пешеходных дорожек; оборудование входных групп элементами благоустройства, такими как – скамейка, урна; а также освещение территории.
К дополнительному перечню относится: оборудование спортивных и детских площадок, площадок для выгула животных и др. Отметим, что дополнительные условия благоустройства придомовых территорий, должны быть расположены в шаговой доступности (не превышающем 200 метров). При чем выполнение второго перечня мероприятий влечет за собой софинансирование за счет собственников МКД в размере не менее 20% от стоимости дополнительных мероприятий.
Перед выполнением работ на территории нашего города к каждом дворе многоэтажек был разработан рабочий дизайн-проект, который специалисты передали жителям МКД. По результатам проделанной работы, с учетом пожеланий и возражений жителей вносятся контрольные корректировки в дизайн-проект.
В нескольких случаях жильцы или же старшие по дому отказывались от предложенных администрацией предложений, ссылаясь на то, чтобы изначально были выполнены работы по благоустройству, ну а после жильцы так и быть дадут согласие. С точки зрения реализации данной программы таких возможностей нет. И правила предоставления субсидий являются едиными для всех заинтересованных лиц.
На собраниях часто озвученной проблемой помимо обсуждения проекта было и то, что управляющая компания ООО «Жилищный трест» не выполняет свои прямые обязанности по содержанию, сохранению и развитию придомовых территорий и собственно многоквартирных домов. Отметим, что средства для данных нужд компания собирает с собственников ежемесячно, но по неизвестным причинам денег для поддержания чистоты и опрятного внешнего вида постоянно не хватает.
Вышеперечисленные придомовые территории будут благоустроены до 1 октября 2022 года.
Многие жители после встреч, на которых давались четкие разъяснения, обязались подготовить необходимые документы и принести их как можно быстрее, чтобы данную придомовую территорию включили в программу на следующий год и благоустроили одну их первых. Но как показала практика собственники и старшие по многоквартирным домам, придомовая территория которых должна быть благоустроена в следующем году, не хотят видеть изменения возле своих домов. Из 11 придомовых территорий по благоустройству подготовили все необходимые документы и принесли в администрацию лишь жильцы двух домов.
У жителей многоквартирных домов Тулуна есть уникальная возможность благоустроить свои придомовые территории. Администрация города надеется, что сознательная ответственность и желание сделать свой город краше есть не только у администрации, но и у тулунчан!