Главная > Новости > Город должен быть чистым!

Город должен быть чистым!

10 августа 2021 г.

Сегодня, 10 августа, волонтеры-спасатели закончили свою работу по очистке пострадавших от наводнения микрорайонов города от строительного мусора, оставшегося после паводка 2019 года. Неравнодушные граждане России подают большой пример тем, что несмотря на большие расстояния они готовы помочь в наведении порядка в городе после ЧС!
Отметим, что в течение двух лет последствия паводка устраняли волонтеры, военные, участники Общероссийского Народного Фронта «Снегири», сотрудники МЧС, РТ-НЭО и многие другие организации и неравнодушные граждане, готовые помочь в любой трудной ситуации. У жителей Тулуна была возможность расчистить свои участки с помощью данных организаций. Но не все этим захотели воспользоваться!
Многие собственники земельных участков, чьи дома были признаны непригодными для проживания, после наводнения добросовестно отнеслись к тому, что необходимо было убрать все постройки и различный бытовой и строительный мусор. Но! Есть в городе собственники, которые спустя уже 2 года так и не хотят привести в порядок свои земельные участки. Проезжая по микрорайонам, попавшим в зону ЧС, можно наблюдать следующую ситуацию: на многих полуразрушенных домах и заборах написаны фразы – «НЕ СНОСИТЬ» «НЕ ТРОГАТЬ» … На сегодняшний день сразу возникает вопрос, для чего эти надписи, если в течение двух лет собственники с разрушенными постройками так ничего и не сделали???
Для дальнейшей работы по наведению порядка и расчистке захламленных строительным мусором микрорайонов мэр города провел оперативное совещание с Экологической комиссией, которая была создана в администрации города именно для решения этой проблемы. Глава города обозначил поручения о выдаче предписаний о штрафах собственникам таких земельных участков, которые безалаберно относятся к своему городу и чужому труду! Подобные нарушения в сфере благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области влекут за собой административный штраф до 5 тысяч рубле (Закон Иркутской области от 30 декабря 2014 года №173–03).
Параллельно с данной работой администрация направляет исковые заявления в суд по поводу принудительного сноса непригодных для проживания домов и очистке территории от мусора. На сегодняшний день в работе администрации находится 133 исковых заявления, из них 101 направлены в суд. 32 заявления удовлетворены. В службу судебных приставов направлено 15 исковых заявлений, где собственники должны осуществить снос домов в принудительном порядке. Отметим, что все рассмотренные исковые требования, прошедшие в судебном порядке, приняты с удовлетворительным результатом в пользу администрации. На сегодняшний день по подобным искам из зала суда нет ни одного отказа.
В связи с вышеизложенным, просим собственников земельных участков, жилые дома которых были признаны непригодными для проживания, не доводить дело до суда и штрафов и, заблаговременно убрать и расчистить земельные участки от крупногабаритного строительного мусора и разровнять участок.