Главная > Новости > Интересующие вопросы...

Интересующие вопросы граждан о переписи населения

17 августа 2021 г.

Планируемая дата начала Всероссийской переписи населения, которая была намечена на 1 октября перенесена. Она начнется с 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года.
Многие жители интересуются, для чего нужна перепись населения? О чём же спрашивают в переписи? И будут ли переписывать тулунчан в зоне ЧС?
Отвечаем:
В ходе Всероссийской переписи населения в 2021 году будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики и выборочных наблюдений.
Это данные о национальности, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств, рождаемости, миграции, образовании населения.

Кроме того, только данные переписей являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах.

В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны. Это позволит понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

В переписных листах ВПН — обозначены важные вопросы. Вот некоторые группы вопросов, на которые нам всем предстоит ответить во время Всероссийской переписи населения:
- социально-демографические характеристики (пол, возраст);
- гражданство;
- образование;
- жилищные условия;
- занятость.
Также будут спрашивать об использовании и владении языками, миграции и источниках средств к существованию. Других способов собрать эти важные для планирования данные просто не существует.

И о том, будут ли переписывать тулунчан в зоне ЧС. Переписчики пройдут по всем микрорайонам Тулуна, в том числе и по районам, которые находятся в зоне ЧС. Так как в данных микрорайонах еще проживают граждане, которые по разным причинам еще не переселились.