Главная > Новости > Почему тулунчане должны...

Почему тулунчане должны терпеть безответственных хозяев крупнорогатого скота?

18 августа 2021 г.

Гуляющие сами по себе коровы — такую картину можно наблюдать на территории нашего города с начала весны и до поздней осени. Они поедают газон и цветы, которые с большим усердием и трудом высаживали по весне сотрудники МКП «Благоустройство» и собственники МКД. Создают аварийную ситуацию на дорогах, создавая помехи движению транспортных средств на автомобильных дорогах. Портят эстетичный вид улиц города, наносят вред зеленым насаждениям, дорожному покрытию и вызывают загрязнения территории города.

Отметим, что по правилам благоустройства, в Тулуне запрещен выпас и нахождение скота без сопровождения, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, а также в общественных местах, на придомовых территориях многоквартирных домов, не отведенных для этих целей. За нарушения правил владельцам скота грозит административная ответственность с наложением штрафных санкций.

Проблема бродячего скота в нашем городе может существовать вечно. И здесь уже нужно говорить не о наказании, а о культуре быта. Администрация города Тулуна обращается к владельцам крупного рогатого скота с просьбой о надлежащем контроле за своими питомцами, исключив свободное и регулярное шествие крупного рогатого скота по улицам нашего города. Проявите чувство ответственности за своих животных и уважение к окружающим, а главное – помните, что выпас сельскохозяйственных животных в черте города является нарушением закона Иркутской области от 30.12.2014 года №173 –оз «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» ст. 2 «Нарушение муниципальных правовых актов в области благоустройства городского округа».

Также в обязательном порядке владельцам сельскохозяйственных животных необходимо осуществить биркование крупнорогатого скота в ОГБУ «Тулунская станция по борьбе с болезнями животных», расположенной по адресу: город Тулун, ул. Мясокомбинатская,10.

Если вы заметили домашний скот на улицах города или же в МКД и знаете собственников данного крупнорогатого скота, то необходимо позвонить в ЕДДС по телефону: 40-515.