Главная > Новости > Увеличена сумма поддержки...

Увеличена сумма поддержки предпринимателей

21 июня 2016 г.

О помощи субъектам малого и среднего предпринимательства рассказали на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, которое прошло в июне в администрации города под председательством Виктории Николаевны Фоменковой.

В условиях рыночной экономики развитие малых и средних форм предпринимательства – основа развития любого города. Поэтому неудивительно, что поддержке предпринимателей уделяется особое внимание как со стороны городской, так и со стороны областной власти.

В рамках заседания Координационного совета представитель Сбербанка Анна Юрьевна Голева рассказала о кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства. По ее словам из 20 наборов кредитования у тулунских предпринимателей наибольшей популярностью пользуется кредит «Доверие», а также кредитование под залог имущества. Первый кредит имеет поддержку АО «Корпорацию «МСП», второй – Иркутского гарантийного фонда. Учитывая, что Тулун входит в число моногородов первой категории, размер вознаграждения Иркутского гарантийного фонда составляет от 0 до 0,5%. В свою очередь Фонд может взять на себя обязательства до 70% залога. Как отметила Анна Юрьевна, в 2016 году наблюдается увеличения числа выдачи кредитов для предпринимателей по сравнению с 2015 годом. На следующем заседании Совета рассказать о своих способах кредитования сможет другой банк, представленный в Тулуне.

О мерах поддержки, которые оказываются администрацией города, рассказала заведующая сектором по развитию потребительского рынка и предпринимательства Татьяна Валерьевна Гладких. В этом году в Тулуне с учетом федеральных, областных и местных средств на поддержку предпринимателей будет направлено 7 млн. рублей. Часть средств будет направлена на гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Начинающие предприниматели смогут претендовать на грант в размере до 400 тысяч рублей. Большая же часть средств будет направлена на субсидирование части затрат на приобретение оборудования. Максимальная сумма поддержки составит 500 тысяч рублей, но не более 50% стоимости оборудования. Вся подробная информация об участии в конкурсах может быть предоставлена в отделе экономики администрации города. Кроме того, администрация города готова оказать консультационную поддержку предпринимателям для участия в аналогичных областных конкурсах, где сумма грантов и субсидий значительно выше. Например, субсидия на погашение затрат на оборудование будет составлять уже до 3 млн. рублей.

Обсудили члены Координационного совета меры поддержки, оказываемые субъектам малого и среднего предпринимательства «Корпорацией «МСП», а также о возможности участия предпринимателей в конкурсе «Ежегодная общественная премия – «Регионы – устойчивое развитие», в рамках которого есть возможность поддержки различных инвестиционных проектов. В завершение заседания члены Совета наметили вопросы, которые необходимо рассмотреть на следующем заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба городской администрации