Главная > Новости > Народные инициативы –...

Народные инициативы – в жизнь!

21 июня 2016 г.

В этом году уже в шестой раз подряд в городе начата реализация проекта «Народные инициативы». Напомним, что согласно данного проекта каждый из тулунчан имеет возможность заявить о своей инициативе, которая, на его взгляд, требует первоочередного внимания. Чаще всего жители Тулуна просят установить детские площадки во дворах, отремонтировать дороги, благоустроить территорию города, провести ремонт социальных учреждений города.

В 2016 году Тулуну на реализацию проекта «Народные инициативы» из областного бюджета выделено 8 млн. 857 тысяч рублей. Еще 984 тысячи рублей выделено из местного бюджета. В утвержденный региональным Правительством перечень реализуемых инициатив вошли 13 пунктов, каждый из которых был озвучен тулунчанами на прошедших весной публичных слушаниях. Как и прежде, все мероприятия, реализуемые в рамках проекта – социально ориентированные и направлены в первую очередь на выполнение просьб и пожеланий жителей.

Часть средств направлена на ремонт школ и детских садов. Так, например, родители детского сада «Радуга» выступили с инициативой ремонта помещений в здании по Ломоносова,16, в которое переехал детский сад. Кроме того, для полноценного комплектования дополнительных групп в этом детском саду одобрена инициатива закупки новой мебели. Подобную инициативу озвучили и родители детского сада «Аленушка», где во втором корпусе после приобретения мебели будет открыта дополнительная группа, готовая принять маленьких тулунчан. Также будет отремонтированы туалетные комнаты в школах № 1 и 25. В школе № 1 будет отремонтировано отопление в спортзале, там же будут заменены окна.

В прошлом году за счет средств местного бюджета легкоатлетический манеж был подключен к центральному отоплению и водоснабжению. Поэтому вполне естественно желание родителей воспитанников и тренеров обустроить в манеже теплый благоустроенный туалет, чтобы юные тулунские спортсмены смогли заниматься в более комфортных условиях. На эти цели выделено почти 250 тысяч рублей. Для развития спорта и формирования здорового образа жизни в городе будет установлено две спортивные площадки для сдачи норм ГТО: одна – на улице Урицкого, другая – в микрорайоне Угольщиков. На это потребуется больше 586 тысяч рублей.

Уже стало доброй традицией в рамках проекта «Народные инициативы» устанавливать детские игровые площадки. Это один из самых многочисленных наказов жителей. В этом году будут установлены 10 детских площадок в различных микрорайонах города на общую сумму 2 млн. рублей.

Будет продолжено благоустройство территории рядом с Мемориалом Славы. Это является своеобразной данью памяти воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Святое и священное во многом место должно превратиться со временем в уютную зеленую парковую зону. На благоустройство территории рядом с Мемориалом Славы в рамках проекта «Народные инициативы» выделено почти 2 млн. 100 тысяч рублей.

Для обеспечения безопасности пешеходов и благоустройства центральной части города рядом с домом по улице Ленина, 90 будет обустроен тротуар на месте, где ныне располагается стоянка машин. На это выделено 419 тысяч рублей.

Ну а первой реализованной в этом году инициативой стало приобретение нового автобуса для перевозки пассажиров на сумму 1 млн. 444 тысячи рублей. Новенький ПАЗ передан в Многофункциональное транспортное предприятие и в ближайшее время выйдет в свой первый городской рейс.

Мероприятия в рамках реализации «Народных инициатив» должны быть выполнены до середины декабря этого года. Все фотографии проекта «Народные инициативы» представлены на официальном сайте администрации города в разделе «Народные инициативы».

Пресс-служба городской администрации