Главная > Новости > Уважаемые собственники!

Уважаемые собственники!

11 ноября 2021 г.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун», сообщает, что многоквартирные дома, расположенные на территории муниципального образования – город Тулун», по адресам: микрорайон Угольщиков, д. 53, д. 54, д. 55; д. 56, д. 57, д. 58, д. 59, д. 60, д. 61; пер. Попова, д. 20/1, д. 20/2; ул. Тухачевского, д. 1а, включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы (с изм. от 28.09.2021 № 691-пп «О внесении изменений в приложении к региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы»).

Согласно ч.3 ст. 170 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее–ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее – формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в соответствии с ч.5 ст. 170 ЖК РФ должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных ч.1 ст.172 ЖК РФ. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Подробную информацию можно узнать по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 122, каб. 304, часы приема с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, а также по телефону 8(39530)40-036