Главная > Новости > Мы продолжаем цикл статей...

Мы продолжаем цикл статей о дополнительном образовании

11 ноября 2021 г.

Мы продолжаем цикл статей о дополнительном образовании, реализуемом в нашем городе, и сегодня хотели бы рассказать о Средней общеобразовательной школе № 2.

В образовательном учреждении согласно лицензии реализуется дополнительное образование по следующим направлениям – физкультурно-
спортивное и социально-гуманитарное.

Физкультурно- спортивное направления включает в себя:

- «Рукопашный бой»
Реализует программу тренер -преподаватель по спорту Мусорин Николай Владимирович (образование высшее, педагогический стаж работы 4 года).
При реализации программы "Рукопашный бой" каждый воспитанник формирует такие качества как: воля, самообладание, решительность. Занятия рукопашным боем создают благоприятные условия для развития мотивации к учению и спорту. Обеспечивают эмоциональное благополучие обучающихся. Идет приобщение к общечеловеческим ценностям.
В процессе занятий происходит не только физическое, но духовное и интеллектуальное развитие. Занимаясь рукопашным боем можно формировать физическую и духовную гармонию. Программа рассчитана на изучение, закрепление и совершенствование навыков и приемов рукопашного боя и умения применять приемы на практике.

- «Шахматы» и "Шашки"
Реализует кружки «шахматы» и "шашки" – Григорьева Юлия Геннадьевна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории; имеет первый разряд по шахматам. Педагогический стаж 11 лет;
Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Развивает изобретательность и логическое мышление. У ребенка вырабатывается выдержка, сила воли, усидчивость, внимательность и собранность. Он становится самокритичнее, учится самостоятельно принимать решения, не унывать при неудачах, когда проигрывает партию. "Если ты играешь в такую «умную» игру, как шахматы, то исправить тройку по математике для тебя сущий пустяк! ". Победы в игре дадут ребенку стимул добиваться побед и в учебе, а проигрыши научат воспринимать неудачи как указания на слабые места, которые нужно "подтянуть".
В процессе занятий шашками учащиеся получают целый комплекс полезных умений и навыков, необходимых в практической деятельности и жизни. Занятия шашками развивают у детей мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность, строгую последовательность рассуждений. Наряду с теоретическими знаниями дети приобретут опыт практической игры, выступая в различных спортивных соревнованиях.

Также Юлия Геннадьевна Григорьева ведёт кружок «Финансовая грамотность», который относится к социально-гуманитарному направлению дополнительного образования реализуемому в школе №2.
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Необходимость учить ребенка обращаться с деньгами и быть финансово грамотным очевидна. Это убережёт ребенка от собственных финансовых ошибок, научит тратить, копить и зарабатывать, быть самостоятельным.

Напоминаем, что на портале https://р38.навигатор.дети/ представлена информация о различных кружках, секциях, программах, реализуемых в нашем городе в сфере дополнительного образования детей по различным направлениям:
- социально – педагогическое;
- естественнонаучное;