Главная > Новости > Гран-при из Астаны

Гран-при из Астаны

5 июля 2016 г.

Гран-при в номинации «вокал» привезли учащиеся детской музыкальной школы г. Тулуна с IV Международного конкурса-фестиваля «Viva Astana», проходившем с 23 по 28 июня в яркой и молодой столице Казахстана. Вместе с главным призом копилку творческих достижений конкурса пополнили призовые места и в других номинациях. Но обо всем по порядку…

Рассылка с положением о конкурсе пришла в детскую музыкальную школу незадолго до его начала. Подготовка к нему длилась две недели. Это очень мало, особенно с учётом того, что многие дети к этому времени уже разъехались и в хор «Камертон» ввели новых солистов, которым пришлось разучивать новые для них произведения. Репетиции продолжились в пути, на перронах вокзалов. В лице многочисленных пассажиров и провожающих наши артисты нашли самых благодарных и внимательных слушателей, никак не ожидавших, что суету и серость вокзалов оживят и раскрасят чистые детские голоса. А на уличной репетиции уже в Казахстане тулунчанам за простую трёхголосную распевку аплодировали представители иностранной делегации, приехавшие на выставку «ЭКСПО-2017». В общем, подготовка к конкурсу велась при любых условиях, во время каждой свободной минутки.

Конкурс проходил в течение двух дней в Новом Дворце школьников. Участие в нём приняли детские музыкальные коллективы из Казахстана, России и Латвии, исполнившие около 140 номеров. Наши артисты представляли свое творчество в хоровой и инструментальной номинациях. «Дети волновались, но это не помешало им достойно выступить, – рассказывает художественный руководитель хора «Камертон» Елена Веретельникова. – Безусловно, очень помогло доброе расположение публики, которая поддерживала их бурными аплодисментами и подбадривающими восклицаниями». Вдохновляло артистов и полное безмолвие, наблюдавшееся во время одного из выступлений, когда весь зрительный зал, поражённый, слушал, затаив дыхание… Знай наших!

Выступления тулунских музыкантов были высоко оценены и жюри конкурса. В номинации «фортепиано» Комиссаров Платон (преп. Скоробогатова Е. И.) занял 2 место, Сарксян Нелли (преп. Фисенко Е.Р) – 3 место. Ковязин Матвей (Фисенко Е.Р.) и Чеснокова Ирина (Веретельникова Е.А.) стали дипломантами конкурса. В номинации «скрипка» дуэт «Лира» в составе Филатова Славы и Прудниковой Дианы (преп.Мельничук Г.В.) признан лауреатом 2 степени. Ромашко Ваня (баян) – лауреат 3 степени, Мельник Миша, Радкова Эля – дипломанты. Первое место в номинации «вокал» заняла преподаватель музыкальной школы Наталья Семёнова. Дольше всех оглашения результатов конкурса ждали участники хора «Камертон». Они признаются, что никак не думали и до последнего не верили в то, что казахи отдадут им один из двух гран-при конкурса. Это очень яркое творческое достижение и заслуженная награда!

«Festival Sanctus» в исполнении хора «Камертон» (представлен в интернет- ресурсе YouTube) настолько понравился слушателям и жюри, что был включён в короткую программу гала-концерта; яркий и динамичный он феерично завершил IV Международный фестиваль «Viva Astana». Помимо дипломов и кубка гран-при тулунские музыканты получили приглашение остаться в гостеприимной Астане до 6 июля и принять участие в праздничном мероприятии, посвящённом празднованию Дня города и дня рождения президента Нурсултана Назарбаева. Поскольку уже были куплены билеты домой, это приглашение пришлось отклонить. Также наших музыкантов пригласили на рождественский конкурс «Рождественские звёзды», который пройдёт в Астане с 5 по 7 января 2017 года.

- Это приглашение для нас очень заманчиво, – говорят музыканты. – Нам приятно будет снова побывать здесь. Астана поразила нас своей архитектурой: шатрами, небоскребами, футуристическими зданиями, исламскими и православными храмами. Публика замечательно нас принимала! Впечатлила организация, условия проживания, организованная для нас культурно-досуговая программа. Мы с удовольствием приедем сюда ещё раз!

Пресс-служба администрации городского округа

Администрация городского округа поздравляет детскую музыкальную школу с новыми творческими достижениями! От лица всех жителей города благодарим коллектив за профессионализм, любовь к музыке, качественную подготовку детей. Благодаря вам Тулун знают не только в области и стране, но и далеко за их пределами! Дальнейших творческих свершений!