Главная > Новости > С ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ...

С ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

16 декабря 2021 г.

Итоговый в этом году Координационный совет по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи на территории муниципального образования – «город Тулун» прошел 15 декабря в актовом зале Думы городского округа под председательством председателя Комитета социальной Политики Александра Кузьменко.
На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся работы патриотического воспитания местного отделения ВВПОД «Юнармия», организация работы музеев и учреждений культуры по патриотическому воспитанию, а также о реализации плана мероприятий муниципальной программы «Молодежь», основного мероприятия «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодежи» и о роли добровольческой деятельности в вопросах гражданско-патриотического воспитания граждан.
На Координационном совете было отмечено, что юнармейцы нашего города активно принимают участие в конкурсах, акциях и мероприятиях патриотического направления, занимаются волонтерской деятельностью. Так на сегодняшний день в отрядах «Юнармии» школ состоит 119 человек. Ребята изучают ТТХ оружия, горно-высотную подготовку, изучают узлы, строевую подготовку, и некоторые уже практикуются на спусках по веревке.
Также большую работу по патриотическому воспитанию молодежи проводят и сотрудники музея им. П.Ф. Гущина, которые на регулярной основе проводят экскурсии об истории города, о животном мире Сибири, об истории ВОв и гражданской войне. В связи с пандемией сотрудники музея работают и онлайн в социальных сетях. Выкладывают различные статьи, фотографии прошлых лет, которые пользуются большой популярностью и очень интересны читающей аудитории.
Большую роль в патриотическом воспитании молодежи играет живое общение, различные акции и мероприятия. Благодаря реализации муниципальной программы «Молодежь» и подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодежи» отделом культуры, спорта и молодежной политики совместно с региональным специалистом по патриотическому воспитанию молодежи на протяжении года проводится ряд различных мероприятий с привлечением школьников, студентов и юнармейцев.
В ходе заседания участники Координационного совета отметили важность совместной работы всех членов и подразделений города. Также было отмечено, что в течение года в учреждениях и в городе в целом значительно выросла положительная динамика патриотического воспитания молодежи.