Главная > Новости > С заседания административного...

С заседания административного совета

10 февраля 2022 г.

9 февраля в актовом зале администрации состоялось заседание обновленного состава административного совета, в который вошли руководители практически всех организаций и ведомств. Первым в повестке заседания был рассмотрен вопрос о бюджете муниципального образования – «город Тулун» на 2022 год. В своем выступлении председатель Комитета по финансам Евгения Петрова рассказала об основных параметрах бюджета. Так, доходы утверждены в размере 1,28 млрд рублей, расходы – 1,31 млрд рублей. Большая часть расходной части бюджета реализуется через принятые муниципальные программы.

Рассказала Евгения Михайловна о наиболее крупных мероприятиях, на которые запланировано финансирование. Так, 8,7 млн рублей предусмотрено на разработку проектно-сметной документации на строительство детской школы искусств. Более 4 млн рублей будет направлено на оснащение детского сада «Карамелька» в Березовой роще, который откроется в этом году.

В сфере ЖКХ большой объем расходов – более 19 млн рублей – запланирован на капитальный ремонт сетей теплоснабжения от котельной в микрорайоне Угольщиков до гостиницы «Шахтер».

На сумму более 5,5 млн рублей будут оборудованы 39 контейнерных площадок и 114 контейнеров.

Запланировано приобретение автобуса для пассажирских перевозок и трактора «Беларус» для уборки дорожной сети.

Более 7 млн рублей запланировано на строительство линий уличного освещения улиц Циолковского, Воскресенского, Строителей, Дорожная.

Традиционно большой блок расходов занимает ремонт и содержание дорог. 30 млн рублей планируется направить на восстановление автомобильных дорог после завершения строительства дамбы. Также будет завершен ремонт улицы Ленина и выполнен ремонт дороги по ул. Скальная – Ахматова. За счет средств проекта Народные инициативы будет выполнен ремонт по ул. Войкова – Ломоносова.

В рамках формирования комфортной городской среды будут благоустроены дворы по ул. Кутузова 3 и 6, Суворова, 15. Благоустроены общественные территории – парк «Аистенок» и аллея возле школы № 25.

После члены административного совета рассмотрели вопрос исполнения программы по восстановлению города после наводнения 2019 года. Мэр города Юрий Карих рассказал об основных мероприятиях в этом направлении. С целью восстановления жилья в микрорайоне Угольщиков было возведено 3 2-хэтажных дома и 6 8-этажных домов. В Березовой роще построено 225 домов. Также ОАО «РЖД» построено 3 многоквартирных дома. Была восстановлена вся инженерная инфраструктура, восстановлены линии электропередач, дороги. Построен ряд социальных объектов, в том числе школа «Новая Эра», новый корпус детского сада «Светлячок», новая инфекционная больница, ФОК «Тулун-Арена» и другие. В целом объем выполненных работ поистине колоссальный. Город смог возродиться и начать жить заново. Программа по восстановлению города после наводнения действует до 2024 года.

Планами по благоустройству города поделилась начальник управления по строительству и благоустройству Комитета ЖКХ Наталья Дурницкая.

В завершение внесли члены административного совета свои предложения по повестке следующих заседаний.