Главная > Новости > РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО...

РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НАШЕМ ГОРОДЕ

2 марта 2022 г.

Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, обеспечивает экономическую самостоятельность населения города, стабильность налоговых поступлений.

1 марта состоялся первый в этом году Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Тулуна.

Заместитель мэра – председатель Комитета по экономике администрации города, заместитель председателя Координационного совета Татьяна Якубова рассказала об экономической ситуации в Тулуне по итогам 2021 года и результатах оказания государственной помощи на основании социального контракта за 2021 год:

- по состоянию на 1 января 2022 года малый бизнес в нашем городе представлен 251 предприятием и 808 предпринимателями, что составило 275 субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10000 человек населения (снижение на 2 субъекта или 0,7%).

По данным Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области в Тулуне на 1 января 2022 года зарегистрировано 752 самозанятых граждан. Рост показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляет 526 человек. Большое влияние на увеличение количества самозанятых оказало заключение социальных контрактов, а также оптимальная налоговая нагрузка по данной системе налогообложения.

Наибольший удельный вес об общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства занимают: сфера торговли – 44,1%; транспорт и связь – 17,1%; строительство – 5,4%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 47%; гостиницы и рестораны – 4,0%; производство – 3,7%.

Субъекты малого и среднего предпринимательства в 2021 году воспользовались финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки. Так, финансовые меры поддержки предоставлены 207 субъектам на сумму более 61 млн.руб. Нефинансовые меры поддержки заключались в информировании, предоставлении личных консультаций и проведении образовательных мероприятий (семинары, круглые столы и др.). Этой возможностью воспользовались 70 субъектов предпринимательства.

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществлялась в виде предоставления земельных участков. Всего за 2021 год предоставлено 10 участков общей площадью 1290 кв.м.

В 2021 году проводилась работа по заключению социальных контрактов. Всего Тулуну было заключено 199 социальных контрактов, в том числе 107 контрактов на создание бизнеса.

Напомним, что Тулун с 2019 года получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По состоянию на 1 января 2022 года осуществляют деятельность 6 зарегистрированных в реестре резидентов. Территория нашего города не теряет привлекательность для потенциальных инвесторов. Периодически поступают запросы на подбор земельных участков для открытия производственных цехов и организации небольшого производства. Осенью были отработаны запросы инвесторов по производству гранулированного чугуна, производству теплоизоляционных панелей из пенополистирола.

В настоящее время идет работа с потенциальными инвесторами по организации производства дигидрокверцетина и оборудования для переработки мусора.

Также на Координационном совете присутствовали представители Фонда развития промышленности Иркутской области и представители регионального центра «Мой бизнес», которые подробно рассказали о своей деятельности, помощи малому и среднему бизнесу.

В завершении заседания предпринимателям было предложено проявить активное участие в праздновании 95-летия города, реализовав интересные предложения и задумки в жизнь.