Главная > Новости > Юрий Карих отчитался...

Юрий Карих отчитался о проделанной работе

18 апреля 2022 г.

В пятницу, 15 апреля, в ЦД «Сибирь» мэр города Юрий Карих отчитался перед жителями о проделанной работе в 2021 году, а также поделился планами на год текущий. Зал центра досуга был полон, неравнодушные и активные тулунчане пришли не только заслушать отчет главы города, но и задать свои вопросы.

Свой отчет Юрий Владимирович решил начать с минуты молчания, так как именно в этот день Тулун простился с нашим земляком Игорем Опёнкиным, который погиб, выполняя воинский долг на территории Украины.

Далее глава города рассказал об основных параметрах бюджета. Реализация муниципальных программ, строительство и проектирование новых объектов, ремонт школ и детских садов, ремонт дорог, освещение улиц, благоустройство придомовых территорий, установка спортивных и игровых площадок, расселение жителей из аварийного жилья, поддержка социальных партнеров в лице ОАО «РЖД», ОАО «Транснефть-Восток», ООО «Востсибуголь» и En+- об этом и многом другом в своём получасовом докладе рассказал Юрий Владимирович.

Особое внимание Юрий Карих уделил перспективам развития города, тем более что нынешний год для Тулуна юбилейный, город отмечает свой 95-й день рождения.

- Ведь в этом году наш любимый город празднует свой юбилей. Работа, проделанная в 2021 году, являлась своеобразным трамплином к предстоящему юбилею. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы город развивался и рос, чтобы свой 95-й день рождения он встретил красивым, уютным, благоустроенным, – подчеркнул Юрий Карих.

В этом году уже практически завершено строительство 4-х линий освещения в пос. Строитель. Проведен аукцион на восстановление дорог после строительства дамбы на общую сумму 68 млн рублей. Согласно условиям контракта в этом году должны сделать дороги по ул. Партизанская, 1-я Заречная, Песочная, Юбилейная и завершить ремонт улицы Ленина до выезда на Икейский тракт. Также будет капитально отремонтирована дорога Войкова-Ломоносова-Островского, ведущая к детскому саду «Радуга» и школе № 19, а также участок дороги Скальная – Ахматовой в Сосновом бору.

- Конечно, работы впереди у нас еще много. Хочется, чтобы юбилейный год запомнился тулунчанам большими хорошими событиями, – отметил Юрий Владимирович. – Планов и наработок по серьёзным проектам очень много.

Мэр города рассказал об основных планах по благоустройству города. Будут благоустроены дворы Кутузова, 3 и 6, Суворова, 15. В течение двух лет будет благоустроена территория рядом со школой № 25 и детским садом «Светлячок», включая дворовую территорию рядом.

- Много сюрпризов для горожан в планах. На площади, прилегающей к ЗАГСу, планируем установить арт-объекты в виде белых лебедей и Дерево желаний, – поделился планами Юрий Владимирович Карих. – На центральной площади города запланирован установка арт-объекта «Сердце ТУЛУН». В разных микрорайонах будут установлены 3 арт-объекта «ТУЛУН В СЕРДЦЕ МОЕМ». По улице Ленина рядом с администрацией города планируем установить стелу «ТУЛУН» и доску почета «ИМИ ГОРДИТСЯ ТУЛУН», чтобы имена людей, внесших значительный вклад в развитие города, знали все.

- Конечно, запланировано много различных мероприятий, посвященных юбилею города, которые уже идут. На страницах газеты мы рассказываем о выдающихся тулунчанах, спортсмены посвящают свои победы юбилею города. Объявлены различные конкурсы к 95-летию города. Все это делается для того, чтобы еще раз всем напомнить славную историю Тулуна и его жителей, показать, что городу есть чем и кем гордиться, – завершая свой отчет, рассказал мэр города Юрий Карих. – Я надеюсь, что вместе со всеми жителями Тулуна, с администрацией, депутатами, руководителями учреждений и организаций, мы сделаем так, чтобы юбилейный год стал для города по-настоящему годом позитивных изменений!

После жители задали мэру все интересующие их вопросы, на которые Юрий Владимирович с готовностью подробно ответил. В целом, тулунчане отметили, что город значительно преобразился и сделано действительно много, город живет и развивается!