Главная > Новости > Константин Зайцев с рабочим...

Константин Зайцев с рабочим визитом посетил Тулун

27 апреля 2022 г.

25 апреля Тулун с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Вместе с мэром города Юрием Владимировичем Карих Константин Борисович осмотрел новый детский сад «Родничок» на 140 мест на ул. Заречная. Строительство полностью завершено, завезена вся необходимая мебель, техника и оборудование. Однако до сих пор сад не начал свою работу из-за того, что с застройщиком не рассчитались в полном объеме.

Заведующая детского сада «Родничок» Любовь Суханова отметила, что на сегодняшний день детский сад размещен во втором корпусе, где функционируют 4 группы и 2 группы находятся в других детских садах.

- Детский сад, действительно, хороший, современный, отвечающий всем требованиям. Чисто технически нужно урегулировать финансовую сторону вопроса, чтобы ребятишки справили новоселье, – отметил Константин Зайцев.

Также Константин Борисович посетил Центральную городскую библиотеку, которая в прошлом году стала 2-й модельной библиотекой в нашем городе, полностью преобразившись: здесь сделан капитальный ремонт, приобретено новое оборудование, обновлен книжный фонд. Уютные современные локации привлекают тулунчан всех возрастов. Директор ЦБС Татьяна Счастливцева отметила, что читателей становится все больше, а новые интерактивные возможности библиотеки делают ее востребованной у жителей города.

- Я сегодня поставил себе задачу посмотреть, как функционируют библиотеки у нас в Иркутской области. Очень приятно был удивлен, что библиотека в городе Тулуне работает в новом формате, получили развитие новые подходы к работе. Работники продолжают совершенствоваться по оказанию услуг. Библиотека востребована, это видно, потому что там всегда есть посетители. Она стала хорошей площадкой для общения молодых людей. Подростки находятся там до закрытия, обсуждают литературу, школьные вопросы. Конечно, этот опыт нужно распространять и на другие территории. Мне кажется, что у тулунчан в рамках библиотечного дела можно многому научиться, – поделился впечатлениями Константин Зайцев.

На следующий день, 26 апреля, в Тулуне прошло заседание с участием Председателя Правительства Константином Зайцевым, мэром города Юрием Карих, мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом, министра финансов региона Натальей Бояриновой, заместителя министра экономического развития и промышленности Светланой Хахиной, руководителя управления по региональной политике Александра Гоголева, где были рассмотрены вопросы социально-экономического развития города Тулуна и Тулунского района. Обсуждались задачи по обеспечению устойчивого функционирования экономики, вопросы доходного потенциала территории, совершенствования системы межбюджетных отношений.

- Тулун празднует в этом году свой 95-й день рождения. Ряд больших объектов планируется ввести в эксплуатацию, что станет хорошим подарком для тулунчан. Это школа и детский сад в Березовой роще, детский сад в пос. Шахта. Начинаем строительство детского сада «Лучик» в микрорайоне Жукова. Работаем над тем, чтобы было выделено областное финансирование на капитальный ремонт дороги по улице Володарского, которая примыкает к улице Ленина. Все это невозможно сделать без поддержки со стороны Правительства региона. Поэтому такие расширенные совещания, где можно обозначить конкретные проблемы территории и получить ответы на поставленные вопросы, необходимы и важны для развития города, – отметил после заседания мэр Тулуна Юрий Карих.