Главная > Новости > Акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка»

6 мая 2022 г.

Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в нашем городе сегодня на центральной площади около ТЦ «Атриум».

Отметим, что акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защищать свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция стала хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам.

На торжественной акции со словами приветствия и поздравления обратился председатель Комитета социальной политики Александр Кузьменко:
- От имени мэра города Тулуна Юрия Карих и от себя лично приветствую всех на торжественной акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ той войны, которая прошла и то, что мы россияне победили фашизм. Благодарен всем вам за то, что сегодня вы чтите и помните те далекие годы войны.

К словам Александра Кузьменко также присоединились: заместитель председателя Думы городского округа Ирина Соболева, начальник отделения подготовки, призыва граждан на военную службу (Военного комиссариата города Тулуна и Тулунского района) Станислав Дмитриев, начальник Тулунского СТКа ДОСААФ Влада Луковникова и руководитель высшей народной школы городского Совета ветеранов Вера Старостенко.

За 14 лет проведения акции было распространено более 100 миллионов ленточек по всему миру. А в акции принимают участие все регионы России, а также ближнего и дальнего зарубежья. За эти годы Георгиевские ленточки распространены более чем в 30 странах мира.

В этот день на городской площади после торжественной части акции волонтеры раздавали прохожим Георгиевскую ленточку в знак памяти тех далеких суровых дней.