Главная > Новости > Школы и сады к учебному...

Школы и сады к учебному году готовы

18 августа 2016 г.

Традиционно перед началом нового учебного года в каждом учреждении образования, культуры и спорта проводится приемка – специально организованная комиссия в составе представителей администрации города и Управления образования, пожарного надзора, Роспотребнадзора, правоохранительных органов и медицинских служб проводит оценку состояния каждого отдельно взятого учреждения. На минувшей неделе к приемке детских садов присоединился мэр города Юрий Карих.

Первым учреждением образования, которое посетила комиссия во главе с Юрием Владимировичем, стал детский сад «Мальвина». Были проверены все группы, пищеблок, музыкальный зал, санузлы, медицинский кабинет. В двух корпусах детского сада проведен текущий ремонт. Кроме того за лето в учреждении заменили канализационную систему. По словам заведующей детским садом Алены Долгих согласно предписанию пожарного надзора, которое было выдано в прошлом году, перестроены тамбура в обоих корпусах: теперь они, как и основное здание, выполнены в кирпичном исполнении. Постепенно обновляются игровые и спортивные элементы на площадках детского сада.

В этот же день комиссия посетила детский сад «Анютка» – небольшой, но по-домашнему уютный садик. Как отметил мэр города Юрий Карих, за два прошедших года учреждение значительно изменилось в лучшую сторону: постоянно проводится необходимый ремонт, частично установлен новый забор, оборудована спортивная площадка с баскетбольными кольцами и волейбольной сеткой, где, как могла убедиться комиссия, с удовольствием играют малыши. Вторая группа детского сада в это время активно осваивала азы рисования в находящейся рядом крытой беседке.

В течение недели, начиная с 11 августа, были проверены все детские сады и школы. Во всех учреждениях проведен текущий ремонт, в школах 20 и 25 отремонтированы туалеты, в школе № 1 ремонт туалетных комнатах завершится до начала образовательного процесса. В школе № 20 отремонтировано противопожарное водоснабжение. В школе № 1 завершается ремонт в спортзале: полностью заменены окна, отремонтирована система отопления, силами работников школы спортзал побелен и покрашен. По результатам работы комиссии все учреждения признаны готовыми к новому учебному году. Хотя по ряду учреждений выявлены замечания. Как пояснил старший инспектор отдела надзорной деятельности по Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам Александр Вернигоров, принимающий участие в комиссии по приемке учреждений, есть небольшие замечания, касающиеся противопожарной безопасности, которые легко устранить до начала образовательного процесса.

- Однако есть учреждения, где требуются серьезные финансовые вложения для полного обеспечения противопожарной безопасности, – отметил Александр Евгеньевич. – Например, отсутствует наружное противопожарное водоснабжение в школах № 2 и № 7. Как бы то ни было, по всем замечаниям учреждениями будет разработан план компенсирующих мер для их устранения. Но в целом, все учреждения к началу нового учебного года готовы.

Со своей стороны отметим, что мэром города Юрием Владимировичем Карих противопожарной безопасности в школах и детских садах всегда уделяется повышенное внимание. Все серьезные замечания отдела надзорной деятельности, требующие больших финансовых вложений, стараются учесть при формировании бюджета. Так и в этом году, несмотря на сложное финансово-экономическое положение в местном бюджете были заложены средства на строительство двух водоводов к школам № 2 и 7. В этом году на территории этих школ будут оборудованы противопожарные гидранты. В дальнейших планах администрации – доведение водовода непосредственно до школ с подключением всех необходимых инженерных сетей и обустройством теплых туалетов.

Практически нет замечаний к учреждениям и со стороны Роспотребнадзора.

- Пройдя по школам, все мы видим, какая большая работа проделана для подготовки к новому учебному году, – отметил руководитель Роспотребнадзора в Тулуне Александр Кочетов. – Конечно, небольшие замечания есть. Например, сегодня мы находимся в школе № 1: в целом школа готова, но туалеты еще ремонтируются. Или посмотрите на окна, большинство просто невозможно открыть, что является нарушением.

В целом Александр Павлович Кочетов признал подготовку учреждений образования на достаточно высоком уровне.

- Большую заслугу в тщательной подготовке учреждений, конечно, играют руководители школ и детских садов и их сотрудники, самозабвенно трудящиеся для того, чтобы в их учреждении все было по высшему разряду, – отметил глава города Юрий Карих. – Признателен коллективам учреждений и родителям за активное участие в подготовке к новому учебному году!

На этой неделе пройдет приемка учреждений культуры и спорта.

Пресс-служба городской администрации