Главная > Новости > Продолжает действовать...

Продолжает действовать режим ЧС

17 мая 2022 г.

Ситуация с лесными пожарами на территории Иркутской области остается достаточно напряженной. В различных районах области ежедневно фиксируется несколько новых возгораний. ‼ Причиной всех возгораний остаётся человеческий фактор.

Напоминаем, что на территории всей Иркутской области продолжает действовать режим ЧС.

❗На время действия режима ЧС запрещено ведение любых видов работ в лесах.

❗Временно приостановлен въезд в леса арендаторам лесных участков.

❗Введены ограничения охоты и рыболовства.

❗Введён запрет на разжигание костров, выжигание растительности, сжигание мусора, приготовление еды на открытом огне.

❗Запрещено сжигать мусор на приусадебных и дачных участках, сухую траву на полях и в лесах.

Уважаемые тулунчане! Будьте внимательны, бдительны и осторожны!

Помните, что за несоблюдение правил пожарной безопасности грозят большие штрафы и ответственность вплоть до уголовной. Всего в Иркутской области:

✅ Возбуждено 10 уголовных дел возбуждено по фактам возникновения лесных пожаров в 2022 году

✅ Установлено шесть виновных лиц, которым грозит штраф до 500 тыс. рублей, а наиболее строгим видом наказания предусмотрено лишение свободы до четырех лет.

✅ За нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. По статье 8.32 КоАП РФ уже выявлено 191 нарушение. Наложено 185 административных штрафов на общую сумму больше четырех миллионов рублей.