Главная > Новости > Внимание! Пожары возникают...

Внимание! Пожары возникают по вине человека!

23 мая 2022 г.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам доводит до сведения жителей, что с начала пожароопасного сезона 2022 года (с 11.04.2022г.) на территории г. Тулуна и Тулунского района по состоянию на 21.05.2022г. зарегистрировано 16 ландшафтных пожаров (палов сухой растительности) и 22 случая горения мусора на открытой территории.

Несмотря на отсутствие материального ущерба такие пожары отвлекают значительные силы и средства для их ликвидации. Не обращать внимания на них нельзя, огонь может быстро перейти на здания и сооружения, либо лесные массивы. Увеличению количества пожаров травы и мусора способствовало не только установление устойчивой жаркой и ветреной погоды, но и недобросовестность некоторых жителей. Так с 11 апреля сотрудниками отдела привлечены к административной ответственности 36 граждан, из них 12 граждан за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара, 24 гражданина – за нарушение требований особого противопожарного режима. Общая сумма штрафов составила 54 тыс. рублей.

❗ Обращаем внимание, что все лесные пожары возникают по вине человека! Все лица, причастные к возникновению пожара устанавливаются и несут ответственность!

Напоминаем, что с 30 апреля на территории Иркутской области введен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, устанавливающий дополнительные требования и запреты с целью недопущения ухудшения оперативной обстановки, связанной с пожарами. В частности, гражданам ЗАПРЕЩЕНО:

- посещать леса при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности (в том числе за нарушения вышеперечисленных запретов) предусмотрена ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ и подразумевает наложение административных штрафов:

- на граждан до 4 тыс. рублей;
- на должностных лиц до 30 тыс. рублей;
- на индивидуальных предпринимателей до 40 тыс. рублей;
- на юридических лиц до 400 тыс. рублей.

При этом мера административного воздействия в виде административного предупреждения данной частью статьи 20.4 КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!

В случае, если нарушения требований пожарной безопасности повлекли за собой значительный материальный ущерб, травмирование или гибель людей, за это также предусмотрена уголовная ответственность.

В городе работает 6 патрульных групп, включающих сотрудников администрации города, отдела надзорной деятельности, полиции, которые в ежедневном режиме выявляют и пресекают факты сжигания населением мусора, загораний сухой травы, проводят профилактические мероприятия среди населения по соблюдению правил противопожарного режима.

Обращаем внимание тулунчан на серьезность сложившейся обстановки и необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности!