Главная > Новости > Тулун вошел в топ-10...

Тулун вошел в топ-10 лучших моногородов России

25 августа 2022 г.

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» (ВЭБ.РФ) объявила итоги рейтинга среди моногородов Российской Федерации за 2021 год. Тулун вошел по результатам рейтинга в ТОП-10 и стал первым городом Приангарья, отмеченным по ряду показателей среди моногородов.

Рейтинг составлен по 17 показателям, которые можно разделить на четыре блока:

•  опрос населения (по уровню экономической проактивности, экономическая ситуация на территории и др.);
  •  опрос бизнес-сообщества (удовлетворенность мерами поддержки, удовлетворенность и доступность недвижимости, земельных участков, арендных площадей, инфраструктуры, административное давление на бизнес, коррупция и др.);
  •  статистические данные (число субъектов предпринимательства на 10 тысяч человек населения; доля среднесписочной численности работников субъектов малого и среднего предпринимательства в общей среднесписочной численности и др.);
  •  взаимодействие с институтами развития (оценка уровня взаимодействия с институтами инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса).

Достигнутые высокие результаты по показателям взаимодействия с институтами развития позволили Тулуну получить высокую оценку среди моногородов. На церемонии вручения в Москве присутствовал мэр города Юрий Карих: «Многие предприниматели потеряли практически всё и начали возрождение своего бизнеса практически с нуля. Я восхищаюсь нашими предпринимателями, которые не побоялись в это непростое время взять займы, воспользоваться поддержкой Фонда развития моногородов. Учитывая, что эти два года были тяжелыми для всех, я очень рад, что у них всё получилось».

Проведенная работа была необходима, прежде всего, для того, чтобы дать импульс для восстановления бизнеса после чрезвычайной ситуации 2019 года. Финансовые и нефинансовые меры поддержки помогли в более короткие сроки не только восстановить, но и развить, а так же перепрофилировать деятельность предпринимателей. Так, 8 беспроцентных займов Фонда развития моногородов на общую сумму 70 млн.рублей получили 6 субъектов предпринимательства города Тулуна – ООО «Шанс», ООО «Кедр», ООО «Аква-Гарант», индивидуальные предприниматели Ерилова С.П., Ильин Д.А., Романкевич В.В. Направления деятельности предпринимателей различны, полученная поддержка была направлена на создание пункта шиномонтажа, коворкинга, расширение действующего производства по комплексной переработке дикорастущего сырья, приобретение оборудования и организацию текущей деятельности в производстве строганной погонажной продукции, рыбопереработке, проведении коммуникаций водоснабжения. В реализацию проектов так же было вложено почти 50 млн.рублей собственных средств.

Еще одним направлением для развития бизнеса является вступление в резиденты ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Тулуну присвоен статус ТОСЭР в декабре 2019 года и в настоящее время 6 организаций являются резидентами ТОСЭР «Тулун», еще 1 заявка находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития и промышленности Иркутской области. За время функционирования ТОСЭР в соответствии с заключенными соглашениями планировалось создать 40 рабочих мест, фактически за 2 года работы было создано 103 рабочих места, плановый объем инвестиций в размере 10 млн.рублей фактически составил 53,6 млн.рублей.

Что даёт для бизнеса статус резидента ТОСЭР? Прежде всего, это налоговые преференции по налогам на прибыль организаций, на имущество организаций, земельному налогу, страховым взносам в государственные и внебюджетные фонды. С июля текущего года пониженная налоговая ставка для резидентов ТОСЭР предусмотрена по упрощенной системе налогообложения при использовании объекта налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. Еще одной мерой поддержки для резидентов ТОСЭР является возможность получения земельного участка в аренду без проведения торгов, а до конца текущего года по данной мере поддержки действует льготная арендная плата в размере 1 рубля.

Предприниматели города Тулуна – люди решительные. Чтобы успешно реализовать инвестиционный проект необходимо вложить немало личного труда в организацию производственного пространства, подбор работников, поиск рынков сбыта, выстраивание оптимальных логистический цепочек, подготовку документации и многое-многое другое. Город развивается и возможности для ведения бизнеса, конечно же, есть. Государство уделяет большое внимание и на постоянной основе разрабатывает и предлагает востребованные механизмы поддержки для бизнеса, важно ставить реальные цели и, проявляя упорство, достигать их.