Главная > Новости > Внимание предпринимателям!

Внимание предпринимателям!

31 августа 2022 г.

4 апреля 2022 года принят закон Иркутской области № 20-оз «Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области».
Согласно статьи 2 закона Иркутской области № 20-оз под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, имеющие контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой ёмкости, используемых для работы бытовых приборов, в том числе плит газовых бытовых, туристических, контейнеров для заправки зажигалок.

В соответствии с частью 1 статьи 3 закона Иркутской области № 20-оз на территории Иркутской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.
В случае возникновения сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

Нарушение статьи 2 закона Иркутской области № 36-оз от 7 июня 2022 года, за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, влечёт наложение административного штрафа на физических лиц в размере от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних
МО МВД России «Тулунский»
подполковник полиции Кабанова С.В.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних
МО МВД России «Тулунский»
подполковник полиции Кабанова С.В.