Главная > Новости > Анонимное тестирование...

Анонимное тестирование на ВИЧ

31 августа 2022 г.

8 и 9 сентября в Тулуне можно будет пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Организатор акции — Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Специалисты проведут экспресс-тест по образцу слюны и ознакомят с результатом уже через 15 минут.

Мобильные пункты будут работать:

8 сентября:
- с 10.00 до 13.00 возле Тулунского медицинского колледжа (Стекольный, 65б);
- с 14.00 до 17.00 на центральной площади города возле магазина «Атриум» (Ленина, 101);

9 сентября:
- с 09.00 до 10.00 возле МЧС России (Советская, 47).

Кроме того, в это же время на всех площадках будут работать информационные «палатки», можно будет получить консультацию специалистов Центра по профилактике и по борьбе со СПИД.

По информации минздрава, на 1 июля 2022 года в Иркутской области зарегистрировано 29 322 случаев ВИЧ-инфекции. Большинство вновь выявленных случаев зафиксировано в возрастной группе 30-39 лет. Однако, за последние 10 лет отмечается первичное выявление и в старшей возрастной группе от 50 лет и старше. Основным путем передачи инфекции остаются незащищенные половые контакты.

Телефон горячей линии центра СПИД: 8 800 350 22 99