Главная > Новости > В Филиале Братского педагогического...

В Филиале Братского педагогического колледжа прошел творческий конкурс «КЕРАМО-БАТТЛ»

10 ноября 2022 г.

7 и 9 ноября в рамках декады кафедры изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна преподаватели Медникова А.В. и Халецкая И.Б. провели творческий конкурс «КЕРАМО-БАТТЛ» среди студентов творческих специальностей.

Конкурс был приурочен к Году культурного наследия народов России.
Целью конкурса являлась демонстрация профессиональных компетенций в области художественной керамики и личностных качеств самоорганизации при работе в команде среди студентов специальностей: 54.02.01 Дизайн (по отраслям) в области культуры и искусства, 54.02.02 Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы (по видам) 1-ого, 3-ого 4-ого курсов.

Задачами конкурса являлось:

- вовлечение студентов в художественное творчество и активные формы досуга;

- создание условий для самореализации личности умении работать в коллективе, команде;

- пропаганда творческой профессии, как самоопределение;

- организация обмена опытом среди студентов разных курсов и разных специальностей.

Идеей конкурса являлось создание авторских панно в технике художественной керамики на тему «Народные праздники России».
Участникам предстояло по представлению и воображению, без предварительного эскиза, создать из глины панно на тему конкретного народного праздника на основе анализа текста с описанием традиций праздников, таких, как: Пасха, Масленица, Рождество Христово (Сочельник), Ивана купала, Святки, Вербное воскресенье, Красная горка, Медовый спас, Яблочный спас.

Работа велась в двух командах по девять человек в каждой. Жеребьевкой были определены народные праздники. Участники команд должны были самостоятельно определить способы формообразования и декорирования панно в процессе обсуждения идеи композиции. Работы должны были иметь авторский характер и иллюстрировать текст народных праздников.

Работа велась в течение 4-х часов, в завершении была организована выставка и защита сюжетных панно.

Члены жюри, преподаватели творческих дисциплин, определяли победителей по следующим критериям:

- соответствие работы теме и содержанию текста народного праздника;

- выразительность композиционного решения;

- владение технологией лепки из глины;

- владения приемами оформления керамических панно;

- эмоциональность и неповторимость композиции, оригинальное авторское художественное исполнение работы;

- защита работы.

Команда, признанная решением Жюри Конкурса победителем, была награждена дипломом победителя. А также, в каждой команде жюри определили участников, продемонстрировавших высокий технологический уровень исполнения и творческий подход к раскрытию идеи, которые тоже были награждены дипломами 1,2,3 степени.

Члены жюри отметили высокий уровень исполнения большинства работ и оригинальное раскрытие темы «Народные праздники России».
Сами участники высоко оценили организацию и проведение конкурса, возможность продемонстрировать творческий потенциал при создании авторской работы и умение работать в команде.

Текст подготовила преподаватель И.Б. Халецкая