Главная > Новости > Социальный контракт по поиску...

О заключении социальных контрактов

10 ноября 2022 г.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. В 2022 году в городе Тулуне и Тулунском районе заключены 50 социальных контрактов по данному направлению.

- Заключение социальных контрактов по направлению «поиск работы» стало одной из самых востребованных форм оказания государственной социальной помощи. Все неработающие граждане нашли работу по душе и получили поддержку от государства. Сейчас они успешно реализуют свой трудовой потенциал. При этом улучшается материальное положение, качество жизни и здоровье семей. Соцконтракт позволяет восстановить свой профессиональный и социальный статус, поверить в свои силы и самоутвердиться, – отметила директор управления социальной защиты населения по г. Тулуну и Тулунскому району Елена Сигачева.

Так, Анастасия Алексеевна Дрыкова находилась в поисках работы на протяжении четырех месяцев. В августе 2022 года с ней заключен социальный контракт и уже в сентябре трудоустроилась в художественную школу г. Тулуна.

- Благодаря выплатам по соцконтракту мне было легче освоиться на новом рабочем месте, я смогла приобрести необходимые творческие материалы для работы с учащимися, личные вещи, оплатить расходы по проезду на выездные мероприятия от работы. И вообще, финансовая помощь очень важна именно в этот период, когда совсем нет доходов. Социальный контракт – это реальная помощь людям, – говорит Анастасия.

Тулунчанка Наталья Михайловна Толкачёва долго искала подходящую работу. Знакомые подсказали обратиться в соцзащиту, где ей предложили заключить соцконтракт.
- В течение месяца я подыскала работу, и с марта 2022 года у меня любимая работа в магазине «Сезон». Поддержка от государства стала для меня значимой и принесла свои плоды. Благодарю сотрудников социальной защиты города Тулуна за помощь, отзывчивость и ответственность. Благодаря им у меня произошли хорошие перемены в жизни, – поделилась Наталья.