Главная > Новости > Свободный выгул домашних...

Свободный выгул домашних собак запрещен!

10 ноября 2022 г.

Проблема бездомных собак в Тулуне, как и прежде, остается актуальной. На сегодняшний день в рамках муниципального контракта специализированной организацией отловлено 278 бродячих собак. Напомним, что согласно действующему законодательству собаки после лечения и стерилизации возвращаются в ареал их обитания.

Проблема безнадзорных животных в Тулуне усугубляется еще и безответственным отношением хозяев к своим собакам. Очень часты случаи, когда жителей, в том числе детей, пугают, а то и кусают, домашние собаки, которые отпущены хозяевами на свободный выгул. Плюсом к этому жители, которые переселяются из аварийного жилья зачастую оставляют своих животных в оставленном доме. Такие животные, вынужденные искать пропитание, также собираются в агрессивные стаи.

❗Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детей, школьников и всех жителей города. Если правила выгула нарушаются, хозяева могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если собака покусала человека, в этом случае хозяин может быть привлечен даже к уголовной ответственности.

✅Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

✅Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра.

✅Запрещается посещать с домашними животными магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения.

✅Разрешается свободный выгул собак на огороженной территории владельца земельного участка. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

✅При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, при необходимости собака должна быть в наморднике.

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов собак, отпущенных на свободный выгул. Поэтому напоминаем всем тулунчанам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность и должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.