Главная > Новости > На повестке дня профилактика...

На повестке дня профилактика туберкулеза и наркомании

3 октября 2016 г.

На прошедшей неделе в администрации города прошел ряд заседаний комиссий и координационных советов по социально-значимым вопросам различных аспектов жизни.

О профилактике туберкулеза

Основной темой Координационного совета по профилактике наркомании, ВИЧ/СПИД и туберкулеза стали профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения туберкулеза на территории города. Не раз в прошлом году руководством противотуберкулезного диспансера города поднимался вопрос о проведении заключительной дезинфекции. По рекомендации Совета в министерство здравоохранения региона было направлено письмо с просьбой выделить средства на данные мероприятия. Как стало известно, в этом году на заключительную дезинфекцию выделена сумма достаточная на проведение процедуры в 55 очагах. По словам Елены Димидович, заведующей противотуберкулезным диспансером, таким образом, будут продезинфицированы все очаги инфекции. Текущая дезинфекция в этом году проводится в 245 очагах.

Основным методом выявления туберкулеза остается флюорографическое исследование: из 62 человек, у которых впервые выявлено данное заболевание, у 44 – выявлено на флюорографии.

Проблемой остается нежелание лечить открытую форму туберкулеза отдельных категорий граждан. Ранее иски о принудительном лечении направляла прокуратура, теперь сотрудники противотуберкулезного диспансера вынуждены действовать самостоятельно. И здесь необходимо отработать межведомственное взаимодействие с органами полиции, помощь которых требуется в поиске и доставке в суд граждан, отказавшихся от лечения.

Туберкулинодиагностика и вакцинация против туберкулеза идет в плановом режиме.

Также в ходе заседания Координационного совета была проанализирована работа по пресечению продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Сотрудниками ОДН полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних регулярно проводятся рейды «Пивной дозор», «Алкоголь под контроль» и другие. За истекший период этого года было проведено 15 рейдов, выявлено 10 фактов незаконной продажи. Продавцам грозит административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена на многократное нарушение законодательства.

Работу волонтерских отрядов представили сотрудники медицинского и педагогического колледжей.

О работе антинаркотической комиссии

Также на прошедшей неделе прошло заседание антинаркотической комиссии, которое началось с анализа исполнения поручений с прошедшего заседания комиссии. Главной проблемой, которую обозначал МО МВД «Тулунский» был срок проведения химико-токсикологической экспертизы, приводящейся в Иркутске в течение 7 дней. Комиссии удалось достичь договоренности с лабораторией Иркутска о сокращении сроков до 2-3 дней. Это позволит более оперативно привлекать к ответственности лиц, употребляющих наркотики.

Согласно докладу старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков Семена Панова за 8 месяцев 2016 года было зафиксировано 42 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В общей сложности было изъято 22 кг наркотиков. Как отмечают в полиции, в городе нет синтетических наркотиков, преобладают в основном наркотики канабисной группы.

Анализом работы по профилактики наркомании и обеспечению индивидуального сопровождения для несовершеннолетних, стоящих на учете в КДН, поделилась секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Пресс-служба городской администрации