Главная > Новости > Торжественная церемония...

Торжественная церемония закрытия Года культурного наследия народов России

13 декабря 2022 г.

🎭 Вчера в Иркутске в музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоялось торжественная церемония закрытия Года культурного наследия народов России. Тулун представила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Данилова.

Как отметила министр культуры региона Олеся Полунина, за этот год было проведено более 100 мероприятий, которые выявили огромный интерес к народному творчеству. Год культурного наследия народов России позволил вывести на новый уровень работу по популяризации народного искусства, представив культурное многообразие и самобытность творческих коллективов Иркутской области.

👍🏻 На мероприятии наградили территории, которые приняли активное участие в Губернском фестивале-марафоне народного искусства «Душа Сибири». Он стал центральным событием Года культурного наследия России в Иркутской области. Среди городов региона Тулуна занял почетное третье место. Также Тулуну вручен подарочный сертификат на получение образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации творческих работников и работников сферы культуры. Всего в рамках марафона прошло 17 мероприятий. В них приняло участие около четырёх тысяч артистов и специалистов культурно-досуговых учреждений.

Год культурного наследия народов России в Иркутской области завершился праздничным концертом. Традиции народов Прибайкалья, традиционную певческую культуру, народную хореографию представили более 200 артистов из Иркутска, Слюдянки, Черемхово, посёлков Оса и Усть-Ордынский, Киренского района. Также гости мероприятия смогли увидеть выставку «Иркутская область. Национальный костюм. Традиция в современности».