Главная > Новости > 105 лет НА ЗАЩИТЕ ПРАВ...

105 лет НА ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ!

16 января 2023 г.

14 января Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отметила знаковую дату – 105-летие со дня образования.

Напомним, в январе 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят «Декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", согласно которому упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних, дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно опасных деяниях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Тулуне комиссия начала свою работу с октября 1963 года. И вот уже на протяжение 60-ти лет активно ведёт свою трудовую деятельность, отстаивая интересы несовершеннолетних тулунчан.

Сегодня комиссия состоит из 16 человек. Это представители полиции, уголовно-исполнительной власти, социальной защиты, опеки и попечительства, учреждения социального обслуживания, образования, медицины, центра занятости населения и других субъектов системы профилактики, имеющих отношение к предупреждению совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, а также защите детей от насилия и жёсткого обращения.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребёнка. Год за годом таких детей становится все меньше, а значит, эта работа результативна и очень нужна!

13 января, в торжественной обстановке с профессиональным праздником и со 105-летием создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав коллектив КДН поздравил мэр города Тулуна Юрий Карих. Он отметил, что сотрудники комиссии играют особую роль в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей.

«Вам приходится работать с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию, нуждается в особой заботе и защите. От вашего профессионализма, терпения, чуткости, умения создать доверительную обстановку, подчас зависит судьба ребенка и семьи, в которой он воспитывается. Вы не жалеете сил, чтобы оградить детей от недетских проблем, помочь им вырасти настоящими, достойными людьми», – сказал мэр города.

Также коллег поздравили: председатель комиссии КДН и ЗП – председатель Комитета социальной политики Александр Кузьменко и члены комиссии.

Стоит отметить, что все работающие в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены глубокими знаниями, житейской мудростью, принципиальностью, добротой, стремлением помочь чужому горю и чужой беде! Они всегда готовы придти на помощь, оказать всю необходимую помощь в решении индивидуальных проблем, сохраняя семьи и судьбы детей.