Главная > Новости > Состоялась презентация...

Состоялась презентация книги Юрия Баландина

19 октября 2016 г.

Презентация книги известного в нашем городе писателя, историка-краеведа Юрия Ивановича Баландина «Летели соколы на фронт» состоялась 18 сентября в центральной городской библиотеке. Главными участниками творческой встречи стали старшеклассники школы № 1. Из первых уст им посчастливилось узнать об авторском замысле, услышать много интересных исторических фактов и познакомиться с содержательным наполнением книги.

Книга, явившаяся результатом большой и кропотливой исследовательской работы, рассказывает об авиакатастрофах, произошедших в годы Великой Отечественной войны на территории Тулунского района. Презентуя свое очередное литературно-краеведческое детище, Юрий Иванович подробно рассказал о том, что эти события были связаны с воздушной трассой Алсиб («Аляска — Сибирь»), через которую осуществлялась перегонка американских самолётов, перевозка различных грузов и вооружения на фронт. Поскольку техника иностранного производства по многим характеристикам не подходила к нашим условиям, то авиакатастрофы случались довольно часто. Только на территории Иркутской области во время перегонки самолётов потерпели крушения 32 самолёта. Четыре авиакатастрофы случилось в Тулунском районе.

- Нельзя, чтобы такие важные исторические факты канули в Лету, – отметил Юрий Иванович Баландин. – Надо, чтобы молодое поколение знало о событиях, произошедших на Тулунской земле и неразрывно связанных с историей нашей страны.

Рассказ об авиакатастрофах был дополнен малоизвестными историческими сведениями, ссылками на краеведческие исследования, информацией о проводимой поисково-исследовательской работе. В завершение презентации Юрий Иванович выразил благодарность Терещенко Николаю Васильевичу за помощь в издании книги и пожелал юным слушателям успехов в достижении поставленных целей.

Пресс-служба администрации городского округа